20июня 2019

Модернизация не за счет тарифа

Отчет Главы Администрации ЗАТО Северск за 2018 год стал основной темой совместного заседания всех постоянных комитетов Думы, которое прошло под председательством Мэра Григория Шамина.

Отвечая на заданные вопросы, Глава Администрации среди положительных моментов выделил, например, достойную подготовку муниципалитета к зимнему периоду 2018-2019, большую собираемость взносов за капремонт, которая сейчас самая высокая в Томской области. Отдельно была отмечена реализация на территории города муниципальных, региональных и федеральных программ по обустройству общественных пространств, выбранных с учетом мнения северчан, и ремонту дорог. Соблюдение сроков и качество выполнения работ позволяет муниципалитету получать на эти цели с каждым годом увеличенное финансирование. Также прозвучало, что Северск хорошо готов к участию в национальных проектах, озвученных Президентом страны, поскольку у нас уже есть вся необходимая техническая документация на ремонты и строительство целого ряда социально значимых объектов в сферах образования, культуры и спорта.

На заметку взял Николай Диденко мнение депутатов, что надо улучшать благоустройство в старой части города. По его словам, уже прорабатывается вопрос о подготовке проектной документации на ремонт тротуаров, начиная от ул.Комсомольской и до Музыкального театра, который затем предполагается постепенно реализовать в рамках участия в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. В этом смысле, комментируя предложения членов комитетов Думы о «тиражировании» положительного опыта благоустройства десятого микрорайона, Николай Диденко сказал, что подобное общественное пространство для северчан со временем должно появиться недалеко от 198-й школы. Кроме того, депутаты обратили внимание Главы Администрации на то, чтобы в дальнейшем найти все-таки варианты трансляции массовых праздничных мероприятий на большом экране на той же Театральной площади.

Что касается задач на перспективу, то в качестве основных были названы теплоснабжение города, очистные сооружения, городское кладбище, полигон твердых коммунальных отходов. По каждой из них ведется постоянная работа. В частности, совместно с томичами изучается как обстоят дела у муниципалитетов других регионов по снижению вредных веществ в стоках, чтобы во взаимодействии с Росатомом технически решить проблему при меньших затратах и при поэтапном финансировании, так как в одиночку ее просто не осилить. В стадии решения находятся вопросы строительства нового кладбища, полигона ТКО - на эти объекты в 2019 году Северску выделено софинансирование от вышестоящих уровней.

По поводу теплоснабжения подчеркивалось, что вынужденное обращение к Губернатору об изменении с 1 июля по 31 декабря текущего года размера платы за тепло и горячую воду на величину больше разрешенных на федеральном и региональном уровне показателей повышения коммунальных тарифов обусловлено ситуацией на ТЭЦ, которая остается единственным источником тепла для города и не может в таком состоянии эксплуатироваться долгое время. Речь также шла о том, что теплоэлектроцентраль обязательно будет модернизироваться АО «ОТЭК» Росатома при поддержке госкорпорации, которые в сотрудничестве с руководством Томской области рассчитывают на включение этой модернизации в федеральный перечень соответствующих проектов топливно-энергетического комплекса. Учитывая финансовую потребность (порядка 1,38 млрд. рублей) и сроки, думать что работы могут и будут вестись за счет повышения коммунальных платежей населения просто несерьезно. ОТЭК и Росатом готовы вкладываться в модернизацию ТЭЦ, результатом которой станет уменьшение убытков предприятия и расходов на производство тепла, что в свою очередь повлечет снижение размера экономически обоснованного тарифа. Но и госкорпорация, и акционерное общество надеются, что и северчане тоже внесут посильный вклад, чтобы ТЭЦ продолжала устойчиво работать, а ее убытки от производства тепла стали меньше, чем сейчас. Других путей при нынешнем положении дел на теплоэлектроцентрали нет. Как прозвучало на заседании, в июле-августе ожидается приезд генерального директора АО «ОТЭК» Росатома Ксении Сухотиной, во время которого в том числе будут обсуждаться многие вопросы, связанные с модернизацией северской ТЭЦ.

Подводя итог совместному заседанию комитетов депутаты поддержали внесение проекта решения об утверждении отчета Главы Администрации на очередную июньскую сессию Думы.