28 июня 2019

На сессии Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная пятьдесят вторая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
Основным вопросом повестки дня стал отчет Главы Администрации за 2018 год, утвержденный в итоге сессионным решением. Ранее документ уже предварительно рассматривался на совместном заседании постоянных депутатских комитетов.

Отвечая на вопросы депутатов, Николай Диденко отметил несколько значимых моментов дальнейшей работы. Например, речь шла о реконструкции городских очистных сооружений при меньших затратах с помощью технических решений. Здесь муниципальные власти рассчитывают на поддержку и понимание со стороны Росатома, поскольку в свое время очистные сооружения активно использовались и для деятельности атомной промышленности.

Другая важная тема - устойчивое теплоснабжение города. По словам Главы Администрации, связанные с этим вопросы, в том числе по реконструкции ТЭЦ, сейчас решаются и обязательно будут решены во взаимодействии с Росатомом и АО «ОТЭК», тем более что сам Северск посильные действия по постепенному улучшению ситуации на единственном для города источнике тепла уже предпринял. При обсуждении отмечалось, что пять лет назад подобное вынужденное решение об изменении тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение вместе с другими мерами помогло Северскому водоканалу избежать серьезных проблем и теперь предприятие работает стабильно.

Что касается ближайшей перспективы, то в 2020 году предполагается приступить к ремонту городских тротуаров благодаря участию в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. Причем сейчас ведутся консультации о возможности в рамках той же программы осуществить обновление аттракционов в Природном парке. Было упомянуто и планируемое за счет частных инвестиций строительство на прежнем месте в течение двух лет крытого современного городского рынка.

Особое внимание по-прежнему будет сосредоточено на северской территории опережающего социально-экономического развития. Как подчеркивалось на сессии, за последний месяц не сдвинулось с места положение дел с созданием в городе дочерней структуры Управляющей компании «Атом-ТОР», которая непосредственно на месте должна заниматься всеми процессами управления ТОСЭР и решением вопросов ее резидентов по принципу «одного окна». Мэр и Глава Администрации еще раз напомнили о том, что Северском вся необходимая подготовка выполнена, однако окончательного ответа от Росатома не получено. По мнению Григория Шамина, такая ситуация непонятна и выглядит особенно странно с учетом обязанности отчитаться на федеральном уровне о работе ТОСЭР спустя год после выхода Постановления Правительства о ее создании. «Не хочется краснеть в Москве не по своей вине, даже когда рядом будет краснеть Росатом», - сказал Григорий Шамин.

Конечно же, Северск продолжит и свое участие в программах вышестоящих уровней по ремонту дорог, который в одиночку муниципалитету не потянуть. Для этого потребуется обеспечить серьезное софинансирование из местного бюджета. И в этом смысле Николай Васильевич выразил надежду на конструктивное сотрудничество с депутатским корпусом по расстановке приоритетов при формировании бюджетных расходов на следующий год и плановый период. Позднее Глава Администрации озвучил поступившее ему оперативно сообщение, что приезжавшая с проверкой инспекция Росавтодора оценила ремонт дорог в Северске на «отлично».

В целом сессия носила текущий рабочий характер и утвердила все представленные к рассмотрению проекты решений Думы. В завершение Мэр и Глава Администрации поздравили присутствовавших с 70-летием Северска, которое будет отмечаться в городе с 28 по 30 июня, и пригласили депутатов принять участие в праздничных мероприятиях в честь этой знаменательной даты.