23августа 2019

Отдать в хорошие руки

Заседание постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, состоявшееся под председательством депутата Георгия Родыгина, было посвящено вопросам имущественного комплекса муниципалитета.
 
Члены комитета рассмотрели и одобрили проект решения Думы о внесении изменений в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Одна из поправок относится к передаче в субаренду объектов для резидентов северской ТОСЭР, другая связана с конкретизацией случаев, когда размер аренды устанавливается без проведения рыночной оценки начальной ставки арендной платы. Предполагается и изменение порядка расчета арендной платы за пользование инженерными зданиями и сооружениями за исключением сетей связи. Как говорилось на заседании, такая поправка позволит увеличить доходы бюджета в 2020 году от арендной платы (в части изменения ее размера у АО «Северский водоканал») на 176,6 тыс. рублей. Также в соответствии с действующим законодательством из формулы расчета арендной платы за движимое имущество исключается налог на имущество. Кроме того, на внегородских территориях предполагается для увеличения спроса на аренду недвижимого имущества и создания условий по обеспечению жителей услугами бытового обслуживания уменьшить корректировочный коэффициент, учитывающий территориальное расположение нежилого объекта аренды. Данная поправка затрагивает ул.Ленина в пос.Самусь, пос.Орловка, дер.Кижирово, дер.Семиозерки и дер.Чернильщиково. При этом выпадающие доходы бюджета отсутствуют.

Положительное заключение комитета получил и проект решения Думы о предоставлении муниципального имущества (занимаемого помещения) в безвозмездное пользование Северской общественной благотворительной зоозащитной организации «Котодом».