30августа 2019

На сессии Думы

Северские депутаты приняли необходимые решения по всем вопросам повестки дня пятьдесят четвертой, августовской, сессии местного представительного органа власти.

Провели корректировку

Была утверждена очередная корректировка бюджета ЗАТО Северск на 2019 год. Она увеличила бюджетные доходы и расходы на одинаковую сумму 74,3 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, а также налоговых и неналоговых поступлений с территории. Также в рамках корректировки произведено перераспределение финансирования между различными направлениями затрат.

Средства направлены, в том числе, на ремонт в пос.Самусь мемориала Славы воинам Великой Отечественной войны; на повышение заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в сфере физкультуры и спорта, а также в муниципальных образовательных организациях; на выплаты опекунам и приемным семьям; на приобретение жилья детям-сиротам; на инвентарь и оборудование для спортивных школ; на укрепление материально-технической базы еще целого ряда муниципальных учреждений; на поддержку предпринимательства; на обустройство пешеходных переходов; на текущее содержание улично-дорожной сети в зимний период; на закупку контейнеров для твердых бытовых отходов и многое другое.

В результате корректировки доходы бюджета теперь составляют 4 млрд. 455 млн. 81 тыс. рублей, а расходы – 4 млрд. 567 млн. 153 тыс. рублей.

Изменения с поддержкой

Еще одно сессионное решение затронуло дополнительные меры социальной поддержки северчан, установленные Думой несколько лет назад. Подобные расходные обязательства по действующему законодательству не относятся теперь к полномочиям органов местного самоуправления и должны быть отменены. Кроме того, установление и принятие муниципальной властью таких мер является нарушением условий предоставления межбюджетных трансфертов от вышестоящих уровней. Сейчас отмена коснулась поддержки, связанной с приобретением бытовой техники, санаторно-курортным лечением и зубопротезированием для старшего поколения; приобретением слухового аппарата. Ежегодно на эти цели из местного бюджета выделялось около 2 млн. рублей. При обсуждении вопроса подчеркивалось, что это вынужденный шаг и необходимо найти варианты, чтобы отмененные дополнительные меры соцподдержки предоставлялись на региональном уровне.

Частичная замена дотации

Депутаты согласовали на 2022 год частичную замену областной дотации бюджету ЗАТО Северск дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Как показывает практика многих последних лет, такой подход финансово более выгоден для местного бюджета, поскольку работа городских властей, направленная на увеличение налогооблагаемой базы, позволяет соответственно увеличить поступления от НДФЛ.