20сентября 2019

Недостатки устранят

Члены Совета Думы на заседании, состоявшемся во главе с заместителем Председателя местного представительного органа Александром Власовым, заслушали отчет Счетной палаты об итогах одного из недавних контрольных мероприятий.

Речь шла о проверке соблюдения целей, порядка и условий предоставления бюджетных субсидий для выдачи микрозаймов предпринимателям. Занимается этими микрозаймами Фонд «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», единственным учредителем которого является Администрация городского округа. Проверялся период с 2015 по 2018 годы.

Как доложил председатель Счетной палаты Сергей Балашков, в указанное время за счет бюджетов разных уровней фонду для выдачи займов выделено субсидий на сумму 60,8 млн. рублей. В свою очередь фонд предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства под небольшие проценты 124 микрозайма на 84 млн. рублей, часть из которых – это средства от возврата основного долга заемщиками. Отмечалось, что с каждым годом количество обратившихся в фонд за поддержкой увеличивается.

Контрольное мероприятие показало, что в целом условия и порядок предоставления субсидий, а также целевой характер использования средств соблюдены. Однако, Счетная палата выявила в деятельности фонда отдельные недостатки, связанные с нарушением требований выдачи микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства. Например, в части оформления документации; полноты представляемого заемщиками пакета документов и соблюдения ими сроков отчетности. По результатам проверки Счетной палатой были подготовлены и направлены фонду и его учредителю рекомендации для использования в дальнейшей работе.

При обсуждении прозвучавшей информации и ответах на вопросы Сергей Балашков подчеркнул, что проверяемые в процессе контрольного мероприятия были заинтересованы в объективной оценке. Кроме того, они уже составили план по устранению недостатков. Принимая отчет Счетной палаты к сведению, члены Совета Думы решили в ноябре текущего года заслушать представителя Администрации о реализации этого плана.

Также Совет принял проект повестки очередной сессии депутатского корпуса, которая запланирована на 26 сентября. Среди ее наиболее значимых вопросов  – решение о внесение изменений в Устав ЗАТО Северск.