07 ноября 2019

Соревнуются архитекторы и дизайнеры

IV Всероссийский форум молодых дизайнеров «Пятый угол-2019» с международным участием – это событие, привлекающее внимание художественных школ, колледжей, вузов и всех жителей и гостей Томской области, кто интересуется дизайном и архитектурой. Он включает в себя выставку-конкурс творческих работ для участников в возрасте от 10 до 30 лет, 4 олимпиады для учащихся и студентов, конкурс методических работ преподавателей, лекции и мастер-классы профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, «круглый стол».

События форума проводятся на площадках Томска: ВУЗов (ТГУ, ТПУ, ТГАСУ) и Томского областного художественного музея (ТОХМ), в залах которого все желающие могут посмотреть выставку конкурсных и олимпиадных работ.

«Пятый угол» проводится один раз в два года. В 2012 году фестиваль вышел на всероссийский уровень, а с 2014 г.  проводился уже с международным участием. 2019 год ознаменован тем, что на форуме были четко определены рамки в сфере дизайна – тематика форума 2019 года связана с Годом театра в России.

Год театра в России – это хороший повод для дизайнерского и архитектурного творчества. В театре успех спектакля обеспечивают самые разные виды искусств. Театр с точки зрения художника – это не только дизайн костюмов к спектаклям или оформление сцены. Это и архитектура самого здания, организация пространства внутри него и вокруг него.

Макеты оформления витрин, остановочных комплексов, интерьеры квартир и детских дошкольных учреждений, детские игровые комплексы и ландшафтный дизайн, предметный дизайн – традиционно присутствуют на выставке. Главную  особенность фестиваля 2019 года составляет большое количество инсталляций, макетов, афиш, эскизов, посвященных театральным образам. Здесь и «Нотр-Дам-де-Пари», и «Шерлок Холмс», и «Золушка», и «Щелкунчик», и «Гарри Поттер», и многое другое.  Молодые дизайнеры приняли активное участие в разработке образов – символов для Международного театрального фестиваля "Сибирский кот" (организатор - Северский музыкальный театр). На выставке представлены проекты, направленные на сохранение историко-культурного и природного потенциала п.Самусь Томской области, а также уникального ландшафта китайской деревни Цуйху Лицзян, промысел жителей которой заключается в сборе лотосов.И таких примеров много. Предметный дизайн – развивающие игрушки, часы и светильники, которых достаточно в экспозиции, выглядит современно, технологично и обладает художественными достоинствами. Работы Томской школы дизайна составляют основную часть экспозиции.

Всего  в выставке-конкурсе представлено 330 работ, индивидуальных и коллективных, от более чем 400 участников.

В этом году заявки на участие в выставке-конкурсе творческих работ поступили из Китая (Харбинский научно-технический университет), Казахстана (изо-студия г. Аксу), городов Российской Федерации: Новосибирск,  Новоуральск, Чебоксары (Чувашия), Заречный Свердловской обл., Ишим Тюменской обл.

Широко представлены образовательные учреждения Томска и Томской области: ДХШ №1,и ДШИ №3 г. Томска, профильные классы - Заозерная СОШ №16 г. Томска, оформительская студия СОШ № 49 Томска, студия «Два шва» (Томск), студия «ШАР», ДШИ им. Заволокиных (Парабель), лицей п. Светлый, ДХШ с. Подгорное Томской обл., ХШ Северска, Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций,  Томский коммунально-строительный техникум, ТГУ ИиК, ТГАСУ, ТУСУР, ТПУ.

Проведение IV Всероссийского форума молодых дизайнеров «Пятый угол – 2019» с международным участием стало возможным благодаря финансовой, организационной и информационной поддержке ГК  «Росатом», Департамента по культуре Томской области и Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск. Выставочные залы Томского областного художественного музея стали прекрасным пространством для реализации задуманного.

В форуме "Пятый угол-2019" приняла  участие депутат Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова.