15ноября 2019

Достойный компромисс

Началось обсуждение проекта бюджета ЗАТО Северск на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Этот вопрос был основным на совместном заседании комитета по инвестициям и социальному развитию, бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов, которое провел Мэр Григорий Шамин. Он отметил, что в самое ближайшее время к работе над проектом главного финансового документа приступает специальная бюджетная комиссия, а 20 ноября проект бюджета будет озвучен на публичных слушаниях. Принятие бюджета планируется на сессии Думы, которая состоится в начале декабря.
 
Информацию по проекту бюджета депутатам представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Речь шла о том, что бюджет формировался, учитывая изменения в федеральном и областном законодательстве с 2020 и 2021 годов, а также изменения в муниципальных правовых актах. Кроме того, принималось во внимание отсутствие полной ясности с поступлениями от вышестоящих уровней и сохранение зависимости от таких поступлений, чья доля в структуре доходов-2020 оценивается в 69,5%. Поэтому при работе над проектом, по словам докладчика, во главу угла ставились сбалансированность бюджета и расстановка приоритетов в финансировании.

Как прозвучало на заседании, в настоящее время проект местного бюджета представляет собой компромисс между потребностями и возможностями. Причем есть основания считать этот компромисс достойным. Так доходная и расходная части бюджета-2020 спрогнозированы в большем объеме, чем прогнозные показатели текущего года, соответственно на 28% и 27,6%. И хотя нынешние первоначальные цифры уступают предварительной оценке исполнения бюджета-2019, однако исходя из сложившейся за предыдущие несколько лет практики, в течение 2020 года ожидается рост бюджетных доходов и расходов, поскольку значительная часть дополнительных целевых межбюджетных трансфертов выделяется и поступает в Северск позже.

Что касается бюджетных затрат-2020, то финансовое обеспечение муниципальных заданий для муниципальных учреждений составит 2 млрд. 582 млн. 661 тыс. рублей (101,6% к уровню 2019 года). Предусмотрены средства на капитальное строительство, включая полигоны ТБО в Северске и п.Самусь; на капитальный ремонт автодороги по ул.Северная, нескольких детских садов и одной спортивной школы; на приобретение оборудования. Обязательно продолжится участие муниципалитета в региональных проектах, реализующихся в рамках выполнения национальных проектов по восьми направлениям. Также подчеркивалось, что принцип формирования бюджета по-прежнему остается программно-целевым. То есть, 92,3% от общего объема затрат местного бюджета в 2020 году приходятся на расходы по муниципальным программам.

На сегодняшний день доходная часть бюджета-2020 спрогнозирована в сумме 3 млрд. 732 млн. 206 тыс. рублей, расходная - 3 млрд. 772 млн. 715 тыс. рублей, дефицит - 40,51 млн. рублей. На плановый период бюджет сформирован бездефицитным. Доходы и расходы 2021 года запланированы предварительно на одинаковые суммы в 3 млрд. 465 млн. 805 тыс. рублей, а основные параметры 2022 года - в 3 млрд. 523 млн. 215 тыс. рублей.

Участники совместного заседания приняли озвученную информацию к сведению. Отмечалось, что постоянные комитеты Думы максимально оперативно подготовят свои предложения в главный финансовый документ ЗАТО Северск и направят их для дальнейшей работы в комиссию по проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.