15ноября 2019

На Совете Думы

Во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым состоялось заседание Совета представительного органа власти, где была заслушана информация о выполнении структурными подразделениями Администрации рекомендаций и об устранении недостатков по результатам прежних проверок Счетной палаты ЗАТО Северск.

Так, перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации Владимир Родыгин. Он доложил членам Совета о принятых мерах по итогам контрольного мероприятия, касавшегося финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения. В том числе, им отмечалось устранение замечаний по ведению бухгалтерского учета в учреждении; привлечение к дисциплинарной ответственности отдельных сотрудников; подписание соглашения о кураторском надзоре с муниципальным казенным учреждением «Технический центр» для обеспечения контроля за ремонтными работами, выполняемыми подрядными организациями в рамках заключенных МБЭУ контрактов. Кроме того, по результатам той же проверки прозвучали сведения о мерах, принятых со стороны Управления имущественных отношений.

Начальник Управления образования Администрации Ольга Кулешова достаточно подробно осветила действующую в ЗАТО Северск систему выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей. Особый акцент был сделан как на достигнутых здесь успехах, так и на устранении замечаний и нарушений по итогам проверки Счетной палатой указанного направления работы северской сферы образования. В частности, были внесены необходимые уточнения в Положение о Муниципальном олимпиадном центре. По словам докладчика, перспективы дальнейшего развития и совершенствования системы выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей связаны, например, с реализацией муниципальных проектов в рамках региональных и национальных проектов образования; с созданием условий и механизмов для IT-творчества детей и молодежи; с обновлением материально-технической базы таких направлений, как робототехника, прототипирование и 3-D моделирование; финансовой поддержкой детей – участников всероссийских и международных соревнований и конкурсов; продолжением финансирования Муниципального олимпиадного центра.

И по первому, и по второму вопросу повестки дня участники заседания приняли информацию к сведению. При этом подчеркивалось, что Счетная палата продолжает «держать руку на пульсе» в отношении отдельных замечаний, которые находятся еще в стадии выполнения.

В завершение Совет утвердил проект повестки дня очередной пятьдесят седьмой сессии Думы ЗАТО Северск, запланированной на 19 ноября. В частности, депутатам предстоит принять решение по очередной корректировке местного бюджета 2019 года.