19 ноября 2019

Ноябрьская сессия Думы

Девятнадцатого ноября под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная пятьдесят седьмая сессия Думы. Она носила сугубо рабочий характер и утвердила все предварительно рассмотренные на заседаниях постоянных депутатских комитетов проекты решений представительного органа власти ЗАТО Северск.

Среди принятых сессией документов – текущая бюджетная корректировка, увеличившая доходы и расходы муниципалитета на одинаковую сумму 26,2 млн. рублей в основном за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. В том числе средства направляются на индексацию оплаты труда категориям муниципальных работников, не попадающим под майские Указы Президента РФ; на обеспечение деятельности и развитие микрофинансовых организаций, оказывающих поддержку малому и среднему предпринимательству; на оборудование и строительство полигона ТБО в поселке Самусь. Доходы бюджета-2019 составляют теперь 4 млрд. 512 млн. 655 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 624 млн. 727 тыс. рублей, дефицит – 112 млн. 72 тыс. рублей.
 
Также депутаты утвердили поправки в прежние решения Думы о земельном налоге и о налоге на имущество физических лиц на территории ЗАТО Северск. Они являются редакционными и привели действующие муниципальные правовые акты в соответствие с изменившимися недавно отдельными федеральными законами. Например, с 1 января 2020 года вступает в силу уточненная редакция одной из статей Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговая ставка 0,3% применяется к земельным участкам, приобретенным (предоставленным) для индивидуального жилищного строительства, при условии что они не используются в предпринимательской деятельности. А с 1 января 2021 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, по которым представительные органы муниципальных образований утрачивают право при установлении налога определять сроки уплаты для налогоплательщиков-организаций.
 
Поддержку депутатского корпуса получил подготовленный Администрацией Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на 2020 год, куда включен 21 объект, которые не понадобятся для оказания муниципальных услуг. Стоит напомнить, что средства от продажи материальных и нематериальных активов (то есть не только от приватизации) полностью зачисляются в местный бюджет, составляя часть его неналоговых поступлений. Причем доходы от такой продажи прогнозируются в следующем году на 60,7% больше оценки ее исполнения за 2019 год.

Кроме того, были согласованы сделки купли-продажи нескольких зданий, находящихся на балансе ликвидируемого муниципального бюджетного учреждения «Комбинат школьного питания». При обсуждении отмечалось, что вырученные средства пойдут на выплату задолженности по заработной плате высвобожденным сотрудникам КШП.

Завершилась сессия на мажорной ноте – несколькими решениями о награждении северчан Почетной грамотой Думы ЗАТО Северск.