13декабря 2019

Закрытых тем для обсуждения нет

Начатые недавно Мэром встречи с одиннадцатиклассниками он продолжил в школах № 84 и № 80. Разговаривая со школьниками, Григорий Шамин, как и в других общеобразовательных учреждениях сразу обозначил, что ему принципиально напрямую пообщаться с ними, узнать про их интересы и заботы, услышать мнения молодежи о жизни в городе, городских проблемах и о развитии Северска.
 
С точки зрения Мэра, такой непосредственный диалог показывает открытость власти, ее готовность объяснять свои действия и решения, слышать и учитывать предложения северчан самого разного возраста в дальнейшей работе. Поэтому начало каждой встречи было посвящено обсуждению взаимоотношений граждан и власти, восприятия людьми властных структур, а также взаимодействия между ними. В том числе, речь шла об устройстве системы власти в стране, ее ветвях и уровнях, разделении полномочий.
 
Отдельно затронули тему выборов. По словам Главы городского округа, для молодежи актуально разбираться в этих вопросах, чтобы сознательно и ответственно своим участием в голосовании влиять на избрание властей от местных до федеральных и на проводимую ими в будущем политику. «Когда слышишь от людей, что они «в качестве протеста» не ходят на выборы, что власть всегда во всем виновата, то возникает вопрос, почему же вы не пользуетесь своим законным правом ее изменить. Власть не надо любить, но необходимо ее самим формировать и понимать, что, например, органы местного самоуправления действуют в соответствии с имеющимися у них полномочиями и реальными источниками финансирования», —  пояснил Григорий Шамин.
 
Обсудили и «молодежную политику» в городе. Мэр считает, что это неотъемлемая часть всей политики городской власти, направленной на улучшение качества жизни северчан независимо от возраста. Принятие властью тех или иных решений, результаты которых могут быть более интересны молодым, не значит, будто они не касаются и не могут быть востребованными старшими поколениями, как и наоборот. «Качественные дороги, хорошее образование, благоустройство общественных пространств, появление создающих новые рабочие места резидентов северской ТОСЭР, современные спортивные сооружения, возможность покупать в Северске, а не ездить за какими-то товарами и услугами в Томск, обеспеченность местами в детских садах, наличие театров, музеев, зоопарка — по-моему это очень даже «молодежная политика», — поделился с ребятами Глава городского округа.
 
На всех встречах школьников интересует вопрос открытия города. Григорий Шамин объяснил свою точку зрения, почему закрытые города были только в Советском Союзе, ведь в других странах «ядерного клуба» их не было. Он подчеркнул, что сейчас серьезных аргументов держать целый город за колючей проволокой никто привести не может, а ограничения на въезд не дают городу развиваться. Поэтому пропускной режим нужно постепенно упрощать, чтобы в итоге в Северск можно было приезжать также, как и на его внегородские территории. Однако сам статус ЗАТО обязательно необходимо сохранять, поскольку он дает целый ряд значимых преференций как для работников бюджетной сферы, так и для инвесторов-резидентов северской ТОСЭР.

Кроме того, отвечая на другие вопросы одиннадцатиклассников, Мэр достаточно подробно рассказал о северском здравоохранении, находящемся в федеральном подчинении, и куда ни местный, ни областной бюджет не имеют права направить финансирование, и как городские власти работают над тем, чтобы улучшить ситуацию; посоветовал учиться на совесть — не ради хорошей отметки, а чтобы действительно получать знания.
 
Общение получилось настолько взаимно заинтересованным, что поговорили и о современной фантастике, и о современных научных взглядах, и даже о бозоне Хиггса. Как отметил позднее Григорий Шамин: «Судя по реакции ребят, они остались довольны нашими встречами. Всегда отвечаю честно на любой вопрос, а если чего-то не знаю, то не боюсь в этом признаться. Очень надеюсь, что молодежь это оценила».