16декабря 2019

В школьных коллективах

Очередные встречи в трудовых коллективах Мэр провел с учителями 80-й и 84-й школ.
 
Глава городского округа проинформировал участников, каким образом городские власти увеличивали доходы и повышали эффективность расходов местного бюджета, чтобы решать вопросы, которые раньше ставились во главу угла во время каждой поездки в трудовые коллективы Северска. Такие встречи помогали тогда и помогают теперь определиться с кругом проблем, объемом работ и финансовой потребностью, расставить приоритеты и очередность выполнения задач.
 
По словам Мэра, важно, что последние три года, как минимум, прошлые проблемы уже не озвучиваются благодаря их решению органами местного самоуправления во взаимодействии с руководством Росатома и Томской области. «Муниципальные власти не прекращают  работать над тем, чтобы не только продолжать использовать прежние доходные источники, позволившие местному бюджету вырасти за девять лет почти на 2 млрд. рублей, но и находить новые возможности для его дальнейшего увеличения. Среди них в первую очередь мы рассчитываем на инвестиции в реальный сектор экономики. То, как продвигается эта тема после выхода в феврале 2019 года Постановления Правительства о создании северской ТОСЭР и после регистрации первых ее резидентов, добавляет уверенности в достижении хорошего результата. Ведь каждый из них — это новое производство, новые рабочие места с достойной заработной платой и соответствующими налоговыми отчислениями в бюджет ЗАТО Северск», — отметил Григорий Шамин.
 
Поводами для обстоятельного обсуждения и обмена мнениями стали также положение дел с северской медициной, проездом в город, уборкой в зимний период и дальнейшим обустройством внутридворовых территорий, капитальным ремонтом школ.
 
Отвечая на вопросы, Глава городского округа озвучил свою позицию, которая заключается в том, что здравоохранение в городе лучше было бы отдать в ведение Томской области. Кратко рассказал он и о подготовленных на федеральном уровне документах, позволяющих в случае принятия надеяться на улучшение ситуации с финансированием здравоохранения в городе и кадровой обеспеченностью узкими специалистами медучреждений Северска.
 
Что касается пропускного режима, то в настоящее время прорабатывается внесение изменений в Инструкцию о въезде. В частности, они увеличивают до двух лет действие разрешения на въезд в Северск до следующей проверки.
           
В планах у городских властей находится постепенное техническое обновление МБЭУ, чтобы в конечном итоге именно муниципальное учреждение обслуживало внутрикварталку. А для продолжения благоустройства дворовых территорий есть шансы привлечь средства из федерального бюджета по национальному проекту формирования комфортной городской среды.
 
Рабочим вариантом по общеобразовательным учреждениям видится использование законсервированного пока здания бывшей 86-й школы. В перспективе, после необходимого ремонта, его предполагается задействовать для поочередного размещения других школ уже на время проведения в них капитальных ремонтных работ.
 
В завершение Мэр поблагодарил учителей за конструктивный разговор и за прозвучавшие предложения, которые будут приняты во внимание при составлении перечня в первую очередь стратегических вопросов, требующих решения по итогам очередного этапа встреч во всех трудовых коллективах.