25декабря 2019

Новый туристический маршрут!

В городском музее прошла презентация буклета «Гляжу в озера синие…». В нем отражен богатый историко-культурный потенциал поселка Самусь и его уникальный природоохранный комплекс озер. Буклет стал отчетом о реализации одноименного проекта – победителя конкурса общественно значимых проектов первичных отделений партии «Единая Россия».

Всего конкурсная комиссия отобрала 600 лучших заявок из более шести тысяч со всей России.  От Томской области победителем стал проект по разработке туристического маршрута в п.Самусь. В рамках «Гляжу в озера синие…» предполагается знакомить жителей Томской области с достопримечательностями внегородской территории ЗАТО Северск.

Проект направлен на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Причем туристический автобусный маршрут рассчитан на разные группы населения. В его программу входит знакомство с традиционной культурой старожилов и переселенцев, древней историей п.Самусь и 140-летней историей судостроительно-судоремонтного завода, отдых на берегу озера Круглое, фотосессия, экскурсия в дом-музей народного творчества и быта или участие в праздничном мероприятии, мастер-класс по изготовлению обереговых кукол.

На презентации буклета собрались партнеры проекта и участники его реализации. О значении проекта в развитии внутреннего туризма рассказал его куратор, руководитель общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», северский  депутат Владимир Горбунов. Свои впечатления и положительное мнение о посещении праздников в п.Самусь выразили депутаты Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова и Александр Рунда. Они пожелали проекту «Гляжу в озера синие...» дальнейшего развития и новых успехов, чтобы туристический маршрут стал одной из новых форм организации досуга и культурного отдыха на природе. А какая творческая атмосфера царит на этих праздничных мероприятиях продемонстрировало собравшимся на презентации яркое выступление коллектива «Виолочка» под руководством гармониста Василия Иглакова.

Автор-составитель буклета, искусствовед Елена Сидорова поблагодарила всех участников проекта, адресовав  особую благодарность за постоянное сотрудничество городскому музею и автору историко-этнографических заметок, старшему научному сотруднику отдела археологии и этнографии Прасковье Бардиной.
По информации Елены Сидоровой