26декабря 2019

На заседании ГОСа

Свое заключительное заседание в уходящем году при участии первого заместителя Главы Администрации Владимира Бабенышева провел созданный при Мэре городской общественный совет, возглавляемый Почетным гражданином ЗАТО Северск Геннадием Хандориным.
 
Главной темой для рассмотрения и обсуждения стала сфера жилищно-коммунальных услуг. Учитывая объемность и сложность связанных с ней многочисленных вопросов, члены ГОСа ограничились пока такими важными из них, как организация расчета коммунальных платежей в ЗАТО Северск и задолженность северчан за жилищно-коммунальные услуги.

Выступившая перед участниками заседания заместитель начальника УЖКХ ТиС Администрации Юлия Реука рассказала им о составных частях платы за жилое помещение и за коммунальные услуги; о взаимоотношениях собственников жилья с Управляющими компаниями при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, механизме принятия соответствующих решений, как и решений об изменении размера такой платы. Также речь шла о том, исходя из чего и каким образом рассчитывается размер платы за конкретную коммунальную услугу (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электричество, вывоз твердых коммунальных отходов); об утвержденных на региональном уровне нормативах потребления коммунальных услуг и тарифах, установленных поставщиками услуг в порядке, определенном законодательством о государственном регулировании цен; расчетах при наличии приборов учета и без них.

Что касается просроченной задолженности населения за ЖКУ, то эту информацию довела до членов ГОСа начальник юридического отдела АО «Единый расчетно-консультационный центр» Светлана Подберезина. Кроме того, она рассказала о мерах, принимаемых для погашения задолженности, включая автодозвон, вручение уведомлений, составление графика погашения, взыскание задолженности в судебном порядке, приостановку услуг по электроснабжению и водоотведению.

При ответах на вопросы присутствующих, оба выступавших дали дополнительные пояснения. Подводя итог, городской общественный совет принял всю прозвучавшую информацию к сведению. Отмечалось, что она будет дополнительно изучена и использована в дальнейшем при рассмотрении и обсуждении ГОСом вопросов, связанных с жилищно-коммунальными услугами.