07февраля 2020

Многое можно решить вместе

В рамках своих уже традиционных ежегодных встреч с одиннадцатиклассниками, а также периодических встреч с коллективами педагогов общеобразовательных учреждений Глава городского округа Григорий Шамин посетил школу № 89.
 
Основой для первого непосредственного знакомства и дальнейшего общения с молодыми людьми по самому широкому спектру интересующих их тем, по-прежнему стало устройство демократической власти вообще, и в нашей стране, в частности. Доступно, понятно, на конкретных примерах ребята, используя, кстати, в диалоге с Мэром знания из школьных уроков, получили полезную для себя дополнительную информацию. В том числе, почему для молодежи принципиально важно и даже в некоторой степени выгодно формировать власть, активнее принимать участие в выборах разного уровня.
 
Был рассмотрен со школьниками и такой значимый момент, как лучше расставлять приоритеты в работе с учетом имеющихся у городских властей полномочий и бюджетных средств. Речь шла, что приняв решение, необходимо неуклонно добиваться поставленной цели, а не идти на поводу у критиков-популистов, у которых «немало замечательных идей», но они ни за что не отвечают, да и не хотят. Ведь разделяя силы и средства сразу по многим направлениям, хорошего результата не получишь нигде.
 
В разговоре с трудовым коллективом, озвучив, что сделали городские власти за последние несколько лет для развития Северска и повышения качества жизни северчан, Мэр большую часть встречи отвечал на вопросы.
 
В частности, он развеял опасения по поводу надежности и качества теплоснабжения в городе, планов атомной отрасли в отношении ТЭЦ, которая обязательно будет модернизироваться и запас прочности которой после этого оценивается еще в 50 лет. «Между руководством Томской области и АО «ОТЭК» (дивизион Росатома, в чьем ведении находятся ТЭЦ закрытых городов) подписано соответствующее Соглашение, даны гарантии, и нет повода в них сомневаться», - сказал Григорий Шамин.
 
Что касается строительства на территории ЗАТО Северск хранилища отходов атомного производства, то его по большей части заполнят отходами с СХК. Они, как и те, что станут поступать из других закрытых городов, относятся исключительно к 3-4 классу. А вот хранилища для 1-2 классов построят в других ЗАТО, куда отвезут такие же отходы из Северска.
 
Как и в нескольких других школах, была поднята проблема, почему не наказываются владельцы собак, не убирающие за своими питомцами во время прогулки. По мнению Мэра, содержание животных — это и вопрос воспитания, и гражданской ответственности, когда понимаешь, что твое право заканчивается там, где начинается право другого человека. К каждому нарушителю представителя власти не приставишь, поэтому проблему постепенно можно будет решить, но только совместными усилиями. Способы для этого есть, в том числе помощь правоохранительным органам и органам власти.
 
Во время встречи Мэр отметил для себя еще ряд вопросов для дальнейшей работы.