25февраля 2020

Награды ветеранам

В минувшую пятницу в Северском музыкальном театре при полном зрительном зале прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Главными героями мероприятия стали ветераны, северчане старшего поколения, которые построили Северск и Сибирский химический комбинат, создали ядерный щит страны. Собравшихся на торжество приветствовал и поздравил Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.

Прежде всего, он подчеркнул всенародный характер праздника: «Защищать Отечество в мирное время — долг кадровых военных, а также специалистов, работающих на оборонных предприятиях. В военное время каждый из нас становится защитником Родины, что показала Великая Отечественная война, юбилей Победы в которой вся страна отметит в этом году».

Мэр пожелал землякам, чтобы в каждом доме царили мир, благополучие, добро, согласие и помнить о том, что мы живем в современной, мощной державе, где свою достойную роль играет город Северск.

Под аплодисменты северчан и аккомпанемент оркестра Северской дивизии Глава городского округа вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» труженикам тыла Дмитрию Зиновьевичу Агишеву, Александру Васильевичу Карпову, Павлу Максимовичу Макарову, Сергею Васильевичу Смирнову, Александру Степановичу Фролову. Награжденные сделали общую фотографию на память.

С концертными номерами перед благодарными зрителями выступили творческие коллективы города и военнослужащие Росгвардии. Кроме того, бойцы Северской дивизии наглядно продемонстрировали свою готовность защитить рубежи Отечества, спокойствие мирных людей.