28 февраля 2020

Работа идет по всем направлениям

Под председательством Почетного гражданина Северска Геннадия Хандорина первое в этом году заседание провел действующий при Мэре Городской общественный совет. В его работе приняли участие Глава городского округа Григорий Шамин, заместитель Председателя северской Думы Александр Власов, заместитель Главы Администрации по социальной политике Павел Хрячков. По инициативе членов ГОСа, прозвучавшая на заседании информация была связана с Посланием Президента РФ Федеральному собранию.
 
Прежде всего, разговор шел о положениях Послания, имеющих социальную направленность. Среди них выделялся последовательный рост доходов граждан. Для властей любого уровня эта задача заключается, в том числе, в выполнении президентских указов по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы. Как сообщил в своем выступлении заместитель Главы Администрации по социальной политике, в настоящее время средняя заработная плата в сфере культуры Северска составляет 32 тыс. рублей, в допобразовании — 31,4 тыс. рублей, в общеобразовательных учреждениях — 39,8 тыс. рублей. Также, по его словам, на 2020 год «дорожная карта» по зарплате бюджетникам определена, подписана и будет реализована.
 
Что касается таких направлений, как доступный интернет, демография, образование, то по каждому из них муниципалитет еще в предыдущие годы добился достойных результатов. Например, в Центральной городской библиотеке с 2014 года действует Центр общественного бесплатного доступа к социально значимым интернет-сервисам; организовано обучение людей старшего поколения основам компьютерной грамотности; скоростным интернетом охвачены все северские школы. Дошкольники полностью, даже с запасом, обеспечены местами в детских садах, только в трех общеобразовательных учреждениях в настоящее время учебный процесс проходит в две смены. Кроме того, постоянно улучшается материально-техническая база в сфере образования, планируются новые ремонты. Горячим питанием в школах, по данным Администрации, сейчас охвачены 80% учащихся, причем не предвидится никаких сложностей с организацией горячего питания для учеников с первого по четвертый класс. Получены подтверждения от вышестоящих уровней о доплатах за классное руководство и о ежемесячных выплатах на детей от трех до семи лет; совместно с финансовыми институтами разрабатываются программы ипотечного кредитования под 6% годовых для семей с двумя и большим количеством детей.
 
Особый акцент при рассмотрении на заседании положений президентского Послания был сделан на сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне. В частности, отмечалось создание электронной базы архивных документов и фотографий по истории Северска в военные годы, о северчанах — участниках войны, жителях блокадного Ленинграда. Речь также шла об изготовлении памятных стендов о Героях Советского Союза, проживавших в Северске, и об определении мест для их расположения. Эти и многие другие мероприятия (включая первую дистанционную олимпиаду на знание истории Великой Отечественной войны), которые входят в утвержденный Администрацией план подготовки к празднованию 75-летия Победы, предстоит реализовать не только в 2020 году, объявленном годом Памяти и Славы, но и развивать в дальнейшем.
 
Во время обсуждения говорилось, что по социальным направлениям, отраженным в Послании Президента, основные расходы приходятся на федеральный и региональный бюджеты. Однако, несмотря на это, муниципалитету надо продолжать работу по улучшению положения дел в социальной сфере с учетом своих полномочий и финансовых возможностей.
 
Принципиальной темой Послания являлись поправки в Конституцию. Их обсуждают в масштабах страны, организован и сбор дополнительных предложений, которых насчитывается уже порядка шестисот. На заседании члены Городского общественного совета получили представление об основных моментах предполагаемых изменений. С докладом об этом выступил заместитель Председателя Думы Александр Власов.
           
Поправки предусматривают закрепление в Конституции социальных гарантий и мер социальной поддержки, а для защиты этих прав предлагается добавить положения об установлении минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума и об обязательной индексации пенсий и иных социальных выплат. Большое значение отводится приоритету Конституции на территории страны над нормами международного права. Начиная с Президента, серьезно ужесточаются требования к высшим должностным лицам федерального и регионального уровня. Усиливается роль Совета Федерации и Государственной Думы. Определяются полномочия нового конституционного органа — Государственного Совета. Кроме того, предполагается включение государственных органов и местного самоуправления в единую систему публичной власти. По мнению Мэра, такой подход позволит установить консолидированную ответственность по всей властной вертикали за то, что происходит на местах: ведь бывают случаи передачи полномочий на местный уровень, которые он не в состоянии обеспечить финансированием.
           
Подводя итог заседанию, члены ГОСа приняли прозвучавшую информацию к сведению, подчеркнув полезность такого разговора. Было отмечено, что практическая реализация ключевых положений Послания Президента, тем более по поправкам в Конституцию, потребует серьезных изменений действующего законодательства, и городским властям со своей стороны тоже необходимо быть к этому готовыми.