28февраля 2020

На сессии Думы

Двадцать седьмого февраля во главе с Мэром Григорием Шаминым состоялась очередная шестьдесят первая сессия северского депутатского корпуса, на которой присутствовал начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области Денис Киселев.
 
Достигли компромисса
 
Первым вопросом повестки дня сессия рассмотрела протест заместителя прокурора Томской области, в котором предлагается отменить два пункта Правил аккредитации журналистов при Думе ЗАТО Северск, утвержденных депутатами еще пять месяцев назад. Этими пунктами определено как предоставление дополнительных прав аккредитованным журналистам, так и соблюдение ими ряда обязанностей.
 
Как прозвучало в выступлении представителя областной прокуратуры перед депутатами, удовлетворение протеста возможно путем корректировки названий оспариваемых пунктов и формулировок их отдельных положений.
 
Учитывая точку зрения надзорного органа, а также исходя из сложившейся практики, в том числе судебной, сессия решила принять протест прокурора к сведению. Постоянному контрольно-правовому комитету Думы дано поручение совместно с прокуратурой Томской области подготовить предложения по внесению изменений в оспариваемые пункты Правил аккредитации журналистов.
 
Скорректировали параметры бюджета
 
Далее Дума утвердила подготовленную Администрацией корректировку местного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. За счет целевых безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней доходная часть увеличилась на 476,6 млн. рублей. Расходная часть выросла на 506,9 млн. рублей. Эта разница обусловлена остатками бюджетных средств по состоянию на 1 января 2020 года. Корректировкой произведено также перераспределение сумм от экономии по муниципальным конкурсам, аукционам и от оптимизации затрат.
 
Целевое финансирование предназначено для повышения окладной части заработной платы отдельным категориям работников,  попадающим под действие Указов Президента; для повышения оплаты труда в социальной сфере; для реализации федеральных и аналогичных региональных проектов по обустройству общественных пространств, внедрению цифровой образовательной среды в школах, спортивному образу жизни, поддержке малого и среднего бизнеса, занимающегося социально значимыми видами деятельности.
 
Конечно же, корректировкой предусмотрены средства на проведение мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бюджетные ассигнования направляются также на укрепление материально-технической базы северских театров, обеспечение жильем молодых семей и на жилье детям-сиротам, приобретение школьного автобуса, газификацию участков северской ТОСЭР, строительство кладбища в Северске, полигона ТКО в п.Самусь и многое другое.
 
В плановом периоде основные бюджетные параметры снижены на 2 млн. рублей в 2021 году и на 22,9 млн. рублей в 2022-м. Причиной послужило уточнение областной дотации на сбалансированность местному бюджету.
 
В результате корректировки доходная часть бюджета текущего года составляет теперь 4 млрд. 351 млн. 200 тыс. рублей, расходная — 4 млрд. 222 млн. рублей. Бюджеты планового периода остались бездефицитными: на 2021 год доходы и расходы определены в 3 млрд. 543 млн. 800 тыс. рублей, а на 2022 год — в 3 млрд. 500 млн. 300 тыс. рублей.
 
Соглашение работает
 
В рамках заключенного четыре года назад Соглашения о взаимодействии между северской прокуратурой, Думой и Мэром февральскую сессию завершила информация исполняющего обязанности прокурора ЗАТО Северск Алексея Давыденко. Он рассказал об отдельных направлениях работы надзорного органа и полиции по обеспечению правопорядка и пресечению правонарушений.
 
Речь шла, в том числе, о случаях мошенничества с использованием интернета, мобильной связи, банковских карт. Как правило, жертвами мошенников становятся пожилые люди, несмотря на проводимое правоохранительными органами информирование и разъяснения. Депутаты со своей стороны выразили готовность на встречах с населением предупреждать северчан старшего поколения о том, что следует помнить и как действовать, чтобы не оказаться обманутыми и не перечислить преступникам свои деньги. Не остались без внимания депутатского корпуса и предложения рассмотреть в перспективе возможность увеличения количества камер видеонаблюдения в городе.
 
При ответах на вопросы депутатов было сказано о ежедневном мониторинге социальных сетей и положения дел в различных сферах жизни города; о проведении различных проверок и принятых мерах прокурорского реагирования по обращениям граждан, связанным с ЖКХ, задержками заработной платы;  о взаимодействии с полицией в раскрытии коррупционных и других преступлений.

Черту обсуждению подвело сообщение Мэра, что возглавляемый им Совет муниципальных образований Томской области выступил с инициативой принятия областного закона, предусматривающего в числе прочего административную ответственность за распространение никотинсодержащих веществ (снюсов) среди несовершеннолетних.