05марта 2020

Открытая власть

Мэр Григорий Шамин продолжил посещения школ города и внегородских территорий, начатые им в очередной раз осенью прошлого года, и побывал в Северском лицее, где встретился с учащимися выпускных классов, а также с коллективом учителей.
 
Общение с молодежью, по сути, можно назвать открытым уроком с высказыванием его участниками своих мнений, обоснованием их позиций и взглядов. А первой темой для такого разговора стала власть, информацию о которой, по словам школьников, они черпают прежде всего из интернета. Глава городского округа обозначил собственную точку зрения на природу демократической власти, прокомментировал на конкретных примерах ее основы.  Кроме того, он доступно рассказал ребятам о работе властей разного уровня, об их структуре и полномочиях, о действующем законодательстве, нюансах формирования в первую очередь представительных органов власти и процессах принятия ими решений, о взаимодействии общества и власти, механизмах гражданского контроля.
 
«Считаю такое откровенное общение с одиннадцатиклассниками принципиально важным. И даже не в связи с какой-то особой образовательной составляющей, а в плане объяснения того, что власть — это не абстрактная безликая категория, что это — обыкновенные люди, которых граждане нанимают на работу представлять и защищать их интересы и которые ответственны перед своими избирателями. Что посредством выборов молодежь тоже способна реально влиять на власть в рамках имеющихся возможностей, причем не прибегая к неконструктивным формам диалога, не говоря уже о незаконных», — отметил Григорий Шамин.
 
Во время встречи Мэр ответил на заданные школьниками вопросы. А их ни много ни мало интересовали как расходы местного бюджета на образование и поддержка малого бизнеса, так и ситуация с городской медициной, перспективы открытия Северска и целый ряд других тем. На прощание Глава городского округа на основе своего опыта посоветовал ребятам никогда не прекращать самообразования, осваивать новые знания: «Не берусь утверждать, какие профессии окажутся самыми востребованными через два, три, четыре года, через пять лет. Но точно знаю — учиться надо там, где вам интересно,  и учиться так, чтобы досконально разбираться в изучаемом предмете. Такой подход очень пригодится в жизни, тем более, если захотите или вдруг вам придется сменить сферу своей деятельности».
 
В разговоре с учителями Мэр сделал акцент на том, каким образом и за счет чего органам местного самоуправления удалось решить проблемы, которые ставились в прежние годы на встречах в трудовых коллективах. Григорий Шамин заверил, что городские власти продолжат максимально эффективно использовать прежние источники роста доходов бюджета для улучшения качества жизни северчан, в том числе благодаря участию Северска в федеральных и областных проектах и программах. По его словам, одновременно с этим большое значение муниципалитет придает сейчас реализации проектов резидентов северской ТОСЭР, созданию дополнительных условий по привлечению на территорию ЗАТО Северск новых инвестиций, что послужит увеличению налогооблагаемой базы и  количества хорошо оплачиваемых рабочих мест.
 
Также участники встречи обсудили предполагаемые сроки ремонта лицея; формирование платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах; положение дел в здравоохранении закрытых городов; поддержку садоводческих некоммерческих товариществ; необходимость ремонта не только автомобильных дорог, но и тротуаров для пешеходов; состояние ливневки по ул.Победы; возможность безналичного расчета на внутригородских автобусных маршрутах. Среди других вопросов, которые Мэр оперативно взял себе на заметку для дальнейшей работы и принятия мер, значились отдельные сложные случаи с оформлением въезда в Северск.
 
«Когда на встречах в трудовых коллективах, которые стараюсь проводить регулярно, ругают уже не за то, за что ругали буквально несколько лет назад, это значит немало поставленных задач удалось выполнить. А критика, особенно конструктивная, всегда полезна. Поэтому муниципальные власти делали и будут делать все от них зависящее, чтобы по-прежнему быть максимально открытыми, чтобы важные для города решения обязательно рассматривались и принимались с учетом мнений как можно большего числа северчан», —  подчеркнул позднее Глава городского округа.