12 марта 2020

Свои частицы власти надо использовать

Еще один диалог Мэра Григория Шамина с выпускниками, на этот раз Северского физико-математического лицея, снова подтвердил для них открытость руководства города, готовность муниципальной власти слушать и слышать предложения молодежи, отвечая при этом на любые вопросы.
 
«Прежде всего, такой разговор взаимополезен. Он позволяет без посредников непосредственно от молодых людей узнать, что их волнует, какие проблемы, по их мнению, более приоритетные для решения. Во время общения со школьниками немало удается взять себе на заметку, ведь у молодежи взгляд на ту или иную тему может отличаться и, порой, существенно. В конечном счете это помогает органам местного самоуправления корректировать работу, направленную на развитие Северска и на улучшение качества жизни северчан, в том числе с учетом интересов подрастающего поколения», — говорит Глава городского округа.
 
Как уже стало традицией за три года подобных встреч, одиннадцатиклассники вместе с Мэром обсуждали саму природу и принципы демократии, ее преимущества перед тоталитаризмом, разбирались в разделении власти в стране и ее полномочий по вертикали и горизонтали, во взаимодействии граждан и властных структур. Отдельным моментом обсуждения стало то, что в любом обществе, как правило, о власти в целом говорят либо плохо, либо ничего и за редким исключением никогда ее не благодарят, а тем более не хвалят. Причем «ничего» можно даже считать хорошей оценкой, ведь это значит власть работает и претензий к ней нет. Также пришли к выводу, что у каждого гражданина есть частицы власти разного уровня, которые на выборах, например, в представительные органы, он отдает на определенный  срок тем, кого считает более лучшим выразителем своих интересов; и что в выборах необходимо участвовать, чтобы формировать власть и влиять на нее.
 
Наглядным показателем внимания выпускников к различным аспектам деятельности власти, стали их вопросы Мэру по поводу поправок в Конституцию и какие из них он считает принципиально значимыми. В подробном и откровенном ответе Глава городского округа выделил закрепление в основном законе ряда социальных гарантий и мер соцподдержки; превалирование Конституции над нормами права по международным договорам, если они вступают с ней в противоречие. Кроме того, он отметил усиление роли и влияния российского парламента; распределение ответственности, начиная от федеральных, региональных и до муниципальных органов власти, за выполнение ими своей части полномочий на местном уровне.
 
Другие вопросы были связаны, в частности, с тем, как Мэр сам пришел во власть, распределением средств по направлениям расходов в северском бюджете, с демографической ситуацией в городе, перспективами дальнейшего использования «законсервированных» пока бывших зданий 86-й и 88-й школ, с вывозом и переработкой твердых коммунальных отходов и экологической обстановкой, поддержкой общественных организаций. Григорий Шамин дал конкретные комментарии по каждой озвученной ребятами теме.
 
Очень значимыми, по признанию Мэра, оказались для него результаты оперативно проведенного на встрече опроса об отношении молодых людей к открытию города. Подавляющее большинство одиннадцатиклассников СФМЛ отнеслись к этому положительно. Тем не менее, чтобы прояснить позиции, Мэр и выпускники обменялись мнениями о плюсах и минусах открытия, а Григорий Шамин еще раз озвучил свое представление об этом, которое заключается в обязательном сохранении за Северском статуса ЗАТО при постепенном упрощении пропускного режима вплоть до его отмены с переносом «колючки» к промышленной зоне комбината.
 
В завершение встречи ее участники поблагодарили друг друга за интересный разговор и сделали общий снимок на память.