20 марта 2020

Проверкой установлено

На Совете Думы, проведенном заместителем Председателя местного представительного органа власти Александром Власовым, прозвучал отчет об еще одной проверке Счетной палаты ЗАТО Северск.
 
Как доложил председатель Счетной палаты Сергей Балашков, контрольным органом проверялось соблюдение целей, порядка и условий предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (юридическим лицам) для финансирования затрат на создание, развитие и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества на территории ЗАТО Северск.
 
Объектами проверки стали Управление образования и получатель субсидии ООО «Эдюкейшн Груп», а проверяемый период охватывал 2017-2018 годы. Субсидии предоставлялись по результатам проведенного конкурса. Их сумма, включающая средства федерального, областного и местного бюджетов, составила 6,25 млн. рублей. В результате контрольного мероприятия не было выявлено никаких серьезных нарушений, требующих повторного заслушивания об исправлениях, и отмечались только мелкие незначительные недостатки.
 
Счетная палата подтвердила целевое использование бюджетных средств, на которые приобреталось высокотехнологичное оборудование, электронно-вычислительная техника, программное обеспечение, ручной инструмент, расходные материалы и многое другое. Все это используется для развития у детей и молодежи навыков научно-технической деятельности и, в том числе, для дополнительного образования. Так на оборудовании возможно выполнение 3-D проектирования и изготовление прототипов и изделий, проведение фрезерных, токарных, слесарных, электромонтажных работ.
 
Члены Совета Думы приняли отчет Счетной палаты о результатах проверки к сведению. Продолжив заседание, Совет утвердил проект повестки дня очередной шестьдесят второй сессии Думы, которая состоится 26 марта.