26 марта 2020

На сессии Думы

В четверг завершила свою работу очередная шестьдесят вторая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.
 
Учет и контроль прежде всего
 
Депутаты заслушали и утвердили отчет Счетной палаты за 2019 год. Как рассказала заместитель председателя Счетной палаты Ирина Левкина, в отчетном периоде было проведено 10 контрольных и 2 экспертно-аналитических мероприятия, а также подготовлено 91 заключение на проекты местных нормативных актов, что на 17% больше, чем в 2018 году. Проверками были охвачены 22 организации, включая Администрацию, два ее структурных подразделения, 17 муниципальных учреждений, одну некоммерческую и одну коммерческую организации. В итоге в финансово-бюджетной сфере выявлены недостатки и нарушения, основная часть которых связана с порядком ведения бухгалтерского учета и отчетности.
 
По результатам проверок Счетная палата вынесла 18 представлений. Еще в ходе контрольных мероприятий и затем при исполнении представлений устранены нарушения на 370,6 млн. рублей. Это 98,1% от суммы нарушений, которые подлежали устранению. Причем на 8,3 млн. рублей устранено нарушений по итогам проверок прошлых лет. Лица, допустившие нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности, одним должностным лицом в отчетном периоде уплачен административный штраф, материалы одной проверки переданы в северскую прокуратуру.
 
Отдельный акцент был сделан на том, что в ЗАТО Северск сложилась эффективная система контроля за реализацией представлений и рекомендаций Счетной палаты. В том числе, повышению эффективности мер, принятых по результатам проверок, способствует повторное заслушивание на заседаниях Совета Думы специалистов Администрации о проделанной работе по устранению выявленных нарушений. Кроме того, выполняя данное год назад Мэром и депутатами поручение о профилактике финансовых и других нарушений законодательства, Счетная палата в отчетном периоде проводила мониторинг деятельности органов муниципального финансового контроля с целью определения типичных ошибок. Эта информация доводилась до Главы Администрации, главных распорядителей бюджетных средств, направлялась для сведения в Думу.
 
Что касается планов работы, то они, как было сказано докладчиком, сформированы, в частности, с учетом предложений первых лиц органов местного самоуправления и депутатов Думы, результатов контрольной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты. При этом особое внимание в текущем году будет уделяться контролю за выполнением на территории ЗАТО Северск программ в рамках  реализации национальных и региональных проектов.
 
Коротко
 
Решением Думы внесены чисто технические редакционные правки в Положение о порядке назначения и выплаты студентам именных стипендий. Изменения затронули также Правила благоустройства ЗАТО Северск (недавно эти поправки успешно прошли процедуру публичных слушаний).
 
Несколько положительных сессионных решений были связаны с имущественным комплексом городского округа. Например, с утверждением отчета о приватизации муниципального имущества в 2019 году, бюджетные доходы от которой составили 20,3 млн. рублей, и отчета за аналогичный период о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование (поступления от аренды составили 27,31 млн. рублей).