06 апреля 2020

Северск - город, благоприятный для проживания!

Северск вновь вошел в перечень самых комфортных для жизни российских городов.

Министерство строительства и ЖКХ России  опубликовало рейтинг индекса качества городской среды по итогам 2019 года.

Рассчитывается индекс качества городской среды уже второй год подряд. Анализ  на комфортность городской среды проводился  в 1 115 населенных пунктах страны. За два года количество городов с благоприятной средой увеличилось с  24 % до 27% городов.

При определении комфортной городской среды учитывалось не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других критериев. Всего учитывалось 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале. Города, которые набрали более 180 баллов из 360 возможных, считаются благоприятными для жизни. При этом для корректного сравнения всех участников рейтинга разделили на 10 групп - по размеру и климату.
 
Среднее значение показателя по стране в 2019 году составило  169 баллов (годом ранее - 163 балла). Больше всего баллов — 283 — получила Москва.

В соответствии с результатам исследования, Северск — единственный город в Томской области второй год подряд набирает 193 балла и входит в список городов благоприятных для проживания  с численностью населения от 100 тыс. до 250 тыс. человек.




Источник: Администрация ЗАТО Северск