24 апреля 2020

Усмирившим пламя Чернобыля

Дорогие земляки!
Уважаемые ликвидаторы аварии
на Чернобыльской АЭС!
 
Трагические события, которые произошли в апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, разделили жизнь миллионов человек на до и после. Мирный атом наглядно показал, что он совсем не миролюбив, если хоть на минуту ослабить бдительность и контроль, что нашей цивилизации рано называть себя хозяйкой природы, а наука по-прежнему находится в начале большого пути познания природных закономерностей.

В результате аварии очень многим людям пришлось покинуть свои дома, государство понесло значительные экономические и репутационные потери. Но никакая политика не может сравниться с человеческой жизнью и здоровьем.

Со всей страны сотни тысяч специалистов самых разных профессий встали живым щитом на пути атомной стихии, который оказался для нее непреодолимым. Большой вклад в ликвидацию последствий аварии внесли северчане — лучшие представители градообразующего предприятия и других сфер городского хозяйства.

Все ликвидаторы проявили невероятную силу духа и мужество, не жалея себя в короткие сроки выполнив огромную работу и не позволив Чернобыльской трагедии стать катастрофой для еще большего количества людей. Этот горький, но бесценный опыт позволил за прошедшие годы на принципиально ином уровне обеспечить безопасность на действующем производстве и при реализации современных проектов атомной отрасли.

Тем, кто устранял аварию и ее последствия, в Северске установлен мемориал «Усмирившим пламя Чернобыля». Мы всегда будем помнить об их самоотверженности, верности профессиональному и гражданскому долгу. Глубокая благодарность и низкий поклон вам, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, за все, что вы сделали! Добра, благополучия, сил и здоровья вам, вашим родным и близким!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск          Григорий Шамин
 
Глава Администрации ЗАТО Северск               Николай Диденко