22 июня 2020

Помним. Скорбим. Чтим.

Семьдесят девять лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся долгих 1418 дней и ночей, унесшая 27 миллионов жизней советских людей. Все они, и те, кто встретил Победу, как могли, противостояли врагу, сражались с захватчиками за будущее детей, внуков и правнуков.
 
Дата 22 июня стала Днем памяти и скорби по жертвам народной священной войны. Мы всегда будем помнить, что они сделали для нас, ныне живущих, благодаря кому и чему сегодня над нами мирное небо.
 
В этот день Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко возложили цветы к мемориалу ветеранам Великой Отечественной войны и труда, расположенному на городском кладбище, почтив их память минутой молчания.
 
Возложения цветов состоялись к мемориалу погибшим воинам на ул.Ленина; к памятнику братьям Иглаковым и памятнику погибшим в годы войны жителям микрорайона Иглаково.
 
Вот уже одиннадцать лет 22-му июня посвящена общенациональная и международная акция «Свеча памяти». В этом году из-за ситуации с коронавирусом она проходит в онлайн-формате. Присоединиться к акции и «зажечь» свечи северчане могут на портале деньпамяти.рф, а также в социальных сетях.
 
Вечная память отдавшим жизни в Великой Отечественной войне! Низкий поклон всем защитникам Родины!