06августа 2020

Публичные слушания по бюджету-2019

5 августа состоялись публичные слушания по принятому Думой ЗАТО Северск решению об утверждении отчета об исполнении  местного бюджета  за 2019 год. В слушаниях приняли участие Глава Администрации ЗАТО Северск Н.В. Диденко, депутаты, руководители городских предприятий и организаций,  представители общественности, СМИ. Мероприятие проходило в соответствии с распоряжением Администрации Томской области "О введении режима функционирования "повышенная готовность" для органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Томской области".

Публичные слушания провела Наталья Атаманчук, председатель Бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск. Открывая заседание, она отметила, что на июньской сессии  депутаты утвердили годовой отчет об исполнении бюджета за прошлый год, предварительно рассмотрев его на комитетах Думы. Было подготовлено сводное заключение БФК и заключение Счетной палаты. С докладом об исполнении бюджета-2019 выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова.

Доходная часть бюджета составила по факту 4 млрд. 536 млн. 469 тыс. рублей. Она увеличилась при исполнении основного финансового документа в сравнении с первоначально утвержденными цифрами на 1,62 млрд. рублей и превзошла фактический показатель 2018 года на 286 млн. 346 тыс. рублей. Расходы отчетного периода увеличились на 1,64 млрд. и зафиксированы на уровне 4 млрд. 604 млн. 221 тыс. рублей, что больше затрат по итогу 2018 года на 337 млн. 786 тыс. рублей. Бюджетный дефицит-2019 составил 67,75 млн. рублей. Таким образом, уже третий год подряд муниципалитету удается не просто превысить бюджетную планку в 4 млрд., но и в целом наращивать доходы и расходы на несколько сот миллионов рублей.

Отмечается положительная тенденция роста налоговых доходов. Их поступление к уровню предыдущего отчетного периода увеличилось на 68 млн 46 тыс.руб. Главными источниками для этого послужили НДФЛ и налоги на совокупный доход. Что  касается основной составляющей доходов бюджета - безвозмездных поступлений, то  они выросли на 255 млн. 461 тыс. рублей, где 251 млн. 583 тыс. приходятся на вышестоящие бюджетные уровни.

Кроме того, городские власти в пределах своих полномочий принимали дополнительные меры, направленные на увеличение доходной части местного бюджета. Эффект от этого, включая деятельность комиссии по мобилизации доходов, оценен в 13,5 млн. рублей.

В функциональной структуре бюджетных расходов традиционно наибольшие затраты произведены в образовательной сфере, превзойдя итог 2018 года на 11,8 млн рублей. Благодаря межбюджетным трансфертам на дорожное хозяйство и поддержку предпринимательства расходы-2019 по разделу «Национальная экономика» стали больше на 78,7 млн рублей. Общая социальная направленность бюджета в очередной раз была сохранена, и расходы только на муниципальную программу социальной поддержки населения составили около 142 млн. рублей. Причем в 2019 году на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 40,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2018 году данный показатель равнялся 37,6 тыс. рублей.

В 2019 году ЗАТО Северск участвовал в шести национальны проектах через восемь интегрированных областных проектов: «Спорт – норма жизни», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Дорожная сеть», «Культурная среда», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Было реализовано программных мероприятий на общую сумму 327 млн 455 тыс. рублей, где доля местного бюджета составила 20%.

После выступления Людмилы Смольниковой, которая подробно остановилась на самых важных направлениях работы по исполнению бюджета-2019, докладчику были заданы  вопросы, касающиеся параметров бюджета, дальнейшей деятельности по развитию ТОСЭР.

Подводя итоги публичных слушаний, Наталья Атаманчук поблагодарила всех за участие в мероприятии, отметив, что проводится большая работа по обеспечению  открытости и прозрачности всего бюджетного процесса. По итогам слушаний будет подготовлено заключение, которое  опубликуется в средствах массовой информации.

С отчетом об исполнении основного финансового документа можно ознакомиться на сайтах Администрации и Думы  ЗАТО Северск.