19 августа 2020

Наказы исполняются

При подготовке депутатского корпуса к августовской сессии состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы, которое провел его председатель Александр Власов. Членам КПК были представлены несколько проектов решений местного органа представительной власти.
 
Так единогласную поддержку комитета получили изменения в Перечень наказов избирателей действующему созыву Думы. Поправки обусловлены исполнением еще 9 пунктов Перечня, предусматривавших, например, проведение различных ремонтов и работ по благоустройству. Как всегда, по каждому из этих наказов получены согласованные мнения депутатов, которым они были адресованы. Таким образом, из 141 наказа избирателей на депутатском контроле остается 16 пунктов. При обсуждении отмечалось, что они могут быть рассмотрены Думой следующего созыва на предмет возможности их включения уже в свой Перечень наказов.
 
Положительное заключение КПК дано на проект решения Думы об установлении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра ЗАТО Северск. В том числе, нормативным актом определяются условия конкурса, требования к кандидатам, сроки приема и перечень документов для участия в конкурсе, формирование и работа конкурсной комиссии, порядок проведения голосования по кандидатурам. Стоит напомнить, что необходимость этого документа диктуется как положениями федерального законодательства, регулирующими статус и наделение полномочиями Мэра для закрытых административно-территориальных образований, так и Уставом городского округа.
 
Также члены комитета одобрили проект решения местного органа представительной власти по изменениям в отдельные положения Правил аккредитации журналистов при Думе ЗАТО Северск. Одна часть поправок связана с предстоящим изменением полномочий Мэра, Председателя Думы после сентябрьских муниципальных выборов очередного созыва депутатского корпуса. Другая часть — с совместным с областной прокуратурой уточнением формулировок отдельных пунктов Правил аккредитации.