04сентября 2020

Работу совета необходимо продолжить

Завершающее заседание провел Городской общественный совет, созданный при Мэре на период полномочий действующего созыва Думы. В совещании приняли участие члены Совета старейшин Северска, Глава городского округа Григорий Шамин, северские депутаты.

Во вступительном слове председатель ГОС, Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Хандорин отметил, что за время деятельности нынешней Думы члены ГОСа собирались 48 раз. Они с привлечением специалистов и ответственных лиц северских предприятий и организаций, а также структурных подразделений Администрации рассматривали вопросы, интересующие широкую общественность и касающиеся разных сфер жизни города и внегородских территорий.

По результатам таких обсуждений члены ГОСа готовили и направляли предложения и рекомендации Мэру с Главой Администрации для возможного использования в дальнейшей работе. Как неоднократно ранее говорил Григорий Шамин, и как снова подчеркнул на заседании, ГОС, являясь совещательным органом и не будучи ограничен никакими нормативными рамками, мог высказывать свое экспертное мнение по проблемам любого уровня. По словам Мэра, все это оказывало муниципальным властям ощутимую помощь при определении и расстановке приоритетов на текущий момент и на отдаленную перспективу, при корректировке реализуемой в городе социально-экономической политики.

Выступая перед членами ГОСа, Григорий Шамин достаточно подробно остановился на итогах развития Северска за последние десять лет. За указанный период местный бюджет вырос с 2,8 до 4,5 млрд. рублей. Товарооборот увеличился с 6,5 до 11,7 млрд. рублей, что обеспечило поступление в городскую казну дополнительно порядка 300 млн. рублей в год. Почти в три раза увеличился объем промышленного производства (без учета производства ядерных материалов), достигнув 14,8 млрд. рублей. Образована и действует северская ТОСЭР, общий объем инвестиций в которую с учетом уже зарегистрированных и потенциальных резидентов оценивается со временем в размере более 12 млрд. рублей при создании свыше полутора тысяч новых рабочих мест.  Бюджетная обеспеченность на одного жителя составила в 2019 году 40 тыс. рублей (в 2010 — 25 тысяч), что позволяло и позволяет  органам местного самоуправления исполнять все взятые на себя социальные обязательства. Причем удельный вес расходов социального характера в общем объеме бюджетных затрат увеличился за десятилетие с 64% (1,8 млрд.) до 72% (3,3 млрд. рублей). Были успешно решены такие острые проблемы, как нехватка мест в детских садах, изменение системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Из года в год происходят положительные изменения с улично-дорожной сетью, в содержание и улучшение которой за десять лет вложено более 2 миллиардов рублей, где 750 миллионов приходятся на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

Мэр напомнил об оценке, данной самими северчанами  произошедшим и продолжающимся переменам. Так по независимым опросам жителей, которые ежегодно в 250 городах России проводит портал Domofond.ru, в 2017 году Северск занял 7 место в рейтинге самых удобных для проживания городов, в 2019 году - 2 место в рейтинге по оценке работы общественного транспорта, 10 место среди самых чистых городов, 15 место в рейтинге самых безопасных. «Все внесли посильный вклад в сделанное, — и каждый северчанин на его рабочем месте, и Дума, и Администрация, и Городской общественный совет», — подчеркнул Григорий Шамин.

На заседании Мэр поблагодарил членов ГОСа за конструктивное взаимодействие и по достоинству оценил деятельность совета: «Участие в ваших заседаниях, ваши замечания и рекомендации давали лично мне много дополнительной информации, чтобы принимать решения с опорой на точку зрения общественности по тому или иному вопросу».

Также речь шла о перспективах Городского общественного совета, как важного для муниципальных властей совещательного органа.  Отмечалось, что полная ясность с этим наступит позже — после выборов очередного созыва депутатского корпуса и завершения конкурса на должность Мэра-Главы Администрации. Тем не менее, участники заседания высказались за то, что работу совета, будет он создан потом при Мэре или при Думе, следует продолжать, ведь в Северске, несмотря на положительную в целом динамику в развитии, остаются вопросы, требующие внимания общественности. Кроме того, члены ГОСа сделали акцент на таком моменте, как сохранение в дальнейшем в составе совета представительства всех категорий населения и специалистов всех сфер жизни ЗАТО Северск. Рекомендации своего заключительного заседания ГОС направит в адрес местных органов представительной и исполнительной власти.