29 октября 2020

На сессии Думы

Двадцать девятого октября состоялась внеочередная четвертая сессия Думы ЗАТО Северск, прошедшая под председательством Григория Шамина. В ее работе приняли участие Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко и его первый заместитель Владимир Бабенышев, а также северский прокурор Денис Киселев.
 
Фракций стало пять

Открывая заседание, Председатель Думы информировал депутатов о поступлении письменного уведомления об образовании депутатской фракции «КПРФ» в составе трех депутатов. Таким образом, в Думе ЗАТО Северск официально действуют пять фракций. Помимо коммунистов это «Единая Россия» (17 депутатов), «ЛДПР» (два депутата), «Справедливая Россия» (два депутата) и «Яблоко» (один депутат).
 
Избран заместитель Председателя Думы, сформированы комитеты

Принятием нескольких решений сессия завершила организационное формирование местного органа представительной власти четвертого созыва. В частности, депутатский корпус через процедуру тайного голосования избрал заместителя Председателя Думы. В итоге большинством голосов доверие коллег в третий раз получил депутат Александр Власов, который будет работать на постоянной основе.

Были определены и составы комитетов Думы. Напомним, что количество членов каждого из них должно составлять не менее пяти и не более девяти человек.

Так в контрольно-правовой комитет вошли депутаты: Владимир Башев, Александр Власов, Станислав Вторушин, Александр Маевский, Владимир Петров, Александр Рунда, Денис Степин, Людмила Травкина. Как и в предыдущих двух созывах, председателем комитета избран Александр Власов.

Членами бюджетно-финансового комитета стали депутаты: Наталья Атаманчук, Олег Иванов, Ольга Коршунова, Сергей Котов, Максим Крутицкий, Виталий Макаренко, Александр Ростовцев, Андрей Селезнев. Комитет во второй раз возглавила Наталья Атаманчук.

В комитете по инвестициям и социальному развитию предстоит работать депутатам: Елене Деевой, Ольге Ермоловой, Денису Иванову, Алексею Исупову, Ларисе Коппаловой, Екатерине Метельковой, Евгению Сыркину, Олегу Ушакову, Николаю Фролову. Председателем комитета избрана Лариса Коппалова.
 
Подставили плечо

Еще одним решением сессия поддержала бизнес-сообщество городского округа, внеся изменения в Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. В том числе, Перечень был дополнен рядом помещений, расположенных как в Северске, так и на внегородской территории. Впервые часть из них составляют помещения, которые находятся в оперативном управлении муниципальных учреждений — например, буфет в многофункциональном спортивном комплексе «Олимпия».
 
Как слово наше отзовется

Кроме того, депутаты утвердили поправки в Регламент Думы. Теперь на ее открытых заседаниях производить видеосъемку и аудио-, видеозаписи с использованием различных технических средств могут только аккредитованные журналисты средств массовой информации.

Другая одобренная поправка связана с соблюдением выступающими в Думе этических норм. Речь идет о неупотреблении грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов и других лиц, деловой репутации Думы и иных органов местного самоуправления, органов государственной власти; необоснованных обвинений в чей-либо адрес; заведомо ложной, недостоверной информации и т.п.

В случае нарушения выступающим этических норм, превышения отведенного ему времени, выступления не по обсуждаемому вопросу или без разрешения он вначале предупреждается, а при повторном нарушении лишается слова до окончания сессии. Причем мера воздействия, как лишение слова, применяется к нарушителю по решению, принятому большинством голосов присутствующих на сессии депутатов Думы. Все это отражается в протоколе. Такое правовое регулирование широко распространено на федеральном, областном и муниципальном уровнях.
 
Единство и борьба противоположностей

Позднее, кратко комментируя работу Думы четвертого созыва в течение месяца,  спикер Григорий Шамин в целом положительно оценил перспективы продолжения конструктивного взаимодействия всех фракций политических партий в местном органе представительной власти. Проведение следующей сессии Думы ЗАТО Северск планируется на 26 ноября.