25 ноября 2020

На заседании КПК

На своем очередном заседании члены постоянного контрольно-правового комитета под председательством депутата Александра Власова рассмотрели вопросы, которые были инициированы Владимиром Петровым.

Руководитель фракции партии «Яблоко» подготовил четыре проекта решения органа представительной власти — о внесении изменений в Регламент Думы, о направлении запросов руководителю АО «Томская энергосбытовая компания» и начальнику УЖКХ ТиС Администрации ЗАТО Северск, а также о лишении ежемесячной премии Председателя Думы. Комитет заслушал точку зрения инициатора по каждому из вопросов, получив при этом необходимые комментарии и пояснения по существу дела от участвующих в заседании представителей северской прокуратуры, отдела правовой и кадровой работы аппарата Думы.

При обсуждении речь шла о том, что предложенные проекты решений либо противоречат положениям законодательства, либо нуждаются в серьезной корректировке. Применительно к поправкам в Регламент это связано, например, с тем, что трансляция заседаний Думы зависит от технической возможности. Сейчас в целях соблюдения санитарных требований из-за коронавирусной инфекции заседания проводятся не в Малом, а в Большом зале Думы и Администрации, где трансляция невозможна. Кроме того, правовые нормы, составляющие другие оспариваемые пункты Регламента, соответствуют действующему законодательству и широко применяются и на федеральном, и на региональном уровне — будь то порядок осуществления видео, - аудиосъемки на заседаниях Думы или время, отведенное депутату для выступления на сессии и задавания вопросов, как и количество самих вопросов. В отношении последнего члены КПК подчеркнули, что для выяснения всех подробностей, интересующих депутатов, как раз и проводятся детальные предварительные обсуждения по любой теме на заседаниях постоянных депутатских комитетов.

Что касается запросов, то представленные по ним проекты решений не имеют признаков правового акта и не предполагают установление каких-либо правоотношений. Комитет указал, что вопросы, изложенные в этих проектах, могут быть поставлены депутатом в соответствии с его полномочиями в личных обращениях, которые он может направить в любую организацию. По поводу лишения премии Председателя Думы отмечалось, что это предложение необоснованно, ведь обращение депутата было рассмотрено в установленный законом срок и по результатам ему был направлен ответ.

Принимая во внимание прозвучавшую информацию, комитет абсолютным большинством голосов отклонил все рассмотренные на заседании проекты решений.