01 декабря 2020

Даны поручения

На первом в действующем созыве депутатов заседании Совета Думы, которое провел ее Председатель Григорий Шамин при участии Мэра Николая Диденко, с учетом результатов публичных слушаний, рекомендаций Счетной палаты и работы комиссии по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов была озвучена информация, связанная с заключительным вариантом основного финансового документа, предлагаемым для рассмотрения на декабрьской сессии Думы.

Как доложила членам Совета заместитель Мэра по экономике и финансам  Людмила Смольникова, по сравнению с первоначально направленной в Думу редакцией проекта бюджета, согласно итоговому решению комиссии увеличен прогнозируемый общий объем бюджетных доходов. В 2021 году – на 39 млн. рублей и в 2023 году – на 33,6 млн. рублей. Это стало возможным благодаря дополнительной дотации от вышестоящих бюджетных уровней. В следующем году указанные средства будут направлены на снижение бюджетного дефицита, а в 2023-м – в основном на увеличение расходов на строительство городского общественного кладбища. Кроме того, на 2021 год и на плановый период предусмотрено перераспределение прогнозного финансирования, в том числе по учреждениям сферы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

С содокладами на заседании выступили председатель бюджетно-финансового комитета Думы,  депутат Наталья Атаманчук и председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков. В частности, речь шла о поручениях Администрации, которые отражены в итоговом решении комиссии по бюджету и по которым необходимо продолжить работу при наличии дополнительных финансовых источников по результатам исполнения бюджета за первые три месяца 2021 года. Среди них приобретение и установка камер видеонаблюдения по муниципальной программе обеспечения безопасности населения.

Другие поручения касаются, например, инвентаризации объектов доступной среды к муниципальным учреждениям социальной сферы с определением потребности финансирования; подготовки предложений по  выборочному текущему ремонту кровли Центральной детской библиотеки; проработки со Счетной палатой рекомендаций по совершенствованию муниципальных нормативных правовых актов. Отдельный акцент в итоговом решении комиссии сделан на изыскании в 2021 году средств на исполнение Перечня наказов избирателей депутатам после его утверждения.

Принимая к сведению прозвучавшую информацию, Совет Думы решил, чтобы Администрация с учетом итогового документа комиссии доработала проект бюджета ЗАТО Северск на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов до ближайшей сессии депутатского корпуса.

В завершение члены Совета утвердили проект повестки дня внеочередной пятой сессии Думы, запланированной на 10 декабря.