16декабря 2020

На заседании КПК

Пятнадцатого декабря Александр Власов провел заседание контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск. Ряд вопросов, которые рассмотрели члены комитета - Александр Маевский, Владимир Петров, Александр Рунда, Денис Степин, Людмила Травкина - касались внесения изменений в Положения о стипендиях ЗАТО Северск для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов; для лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта и лучших спортсменов по олимпийским видам спорта. Депутаты согласились с данными проектами решений.

Большинством голосов члены КПК одобрили  проект решения о принятии Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе ЗАТО Северск по вопросам, не связанным с осуществлением градостроительной деятельности (предыдущее Положение предлагается признать утратившим силу). Данный нормативный акт определяет: понятие «публичные слушания» и инициаторов их проведения, перечень вопросов, которые выносятся на публичные слушания, формы проведения публичных слушаний и др.

Также на заседании КПК депутаты рассмотрели кандидатуры северчан, представленные на награждение Почетной грамотой Думы ЗАТО Северск. По всем проектам решений по награждению члены комитета проголосовали единогласно.

Далее председатель комитета Александр Власов дал информацию, касающуюся обращения Совета депутатов города Новосибирска к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о выплатах к страховым пенсиям.  Учитывая актуальность и социальную значимость вопроса, члены КПК согласились с инициативой коллег г. Новосибирска по введению следующих социальных выплат: надбавка в размере 25% к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, отработавшим 30 и более лет в сельской местности, проживающим за пределами сельской местности и единовременная выплата пенсионерам в размере не менее одного минимального размера оплаты труда в рамках принятия мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Окончательные решения по сессионным проектам будут приниматься на заседании Думы ЗАТО Северск 24 декабря.