17декабря 2020

В двадцать первом году – двадцать один объект

В рамках подготовки к очередной декабрьской сессии Думы проходят заседания постоянных депутатских комитетов. Блок сессионных вопросов, относящихся к ведению комитета по инвестициям и социальному развитию, под председательством депутата Ларисы Коппаловой обсудили члены КИСР – Елена Деева, Ольга Ермолова, Денис Иванов, Алексей Исупов, Екатерина Метелькова, Евгений Сыркин.

В этот раз все представленные на заседании проекты решений имели непосредственное отношение к имущественному комплексу муниципалитета. Так, комитет поддержал подготовленные Администрацией изменения в методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск. Отмечалось, что тем самым документ приводится в соответствие с действующим законодательством. Поправки связаны с арендой муниципального имущества физическими лицами. Как подчеркивалось на заседании, это не приведет к увеличению общих расходов арендаторов.

Положительное заключение комитета получил также проект решения Думы об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на следующий год. Предполагается продажа 21 объекта – нежилых зданий и помещений, транспортных средств – в том числе тех, по которым условия приватизации утверждались ранее, но реализовать их пока не удалось. Во время обсуждения депутаты получили необходимые пояснения по заданным вопросам от Управления имущественных отношений.

Еще три проекта, одобренных в целом членами КИСР, касались предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование северской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Без границ» и двум федеральным структурам – УМВД РФ по ЗАТО Северск, территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Томской области.