18декабря 2020

Плата за наем, спортивные стипендии, приватизация имущества

Члены постоянного бюджетно-финансового комитета – Олег Иванов, Ольга Коршунова, Сергей Котов, Максим Крутицкий, Александр Ростовцев, Андрей Селезнев – во главе с председателем БФК, депутатом Натальей Атаманчук предварительно рассмотрели несколько проектов решений Думы для очередной шестой сессии депутатского корпуса, запланированной на 24 декабря.

Заслушав представителя Комитета экономического развития Администрации, БФК обсудил предложенные исполнительной властью изменения показателей, используемых для определения размера платы за наем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. Это величина базового размера платы за наем за 1 кв.м жилья, которая подрастет на 2,96 рубля, и коэффициент соответствия платы для нанимателей жилых помещений (плюс 0,004). Первый показатель определен исходя из данных Федеральной службы государственной статистики о средней рыночной цене 1 кв.м общей площади квартир на вторичном рынке жилья Томской области за III квартал текущего года. Второй – исходя из сложившихся социально-экономических условий и соответствует интервалу, нормативно установленному для значений данного коэффициента.

Как прозвучало на заседании, собственно изменения средней рыночной цены на вторичном рынке и повлияли на размер платы за наем, которая, по словам докладчика, не изменялась с 2017 года. Был приведен пример, что в результате для семьи из трех человек, проживающей в Северске в квартире в типовом доме, плата за наем увеличится в месяц на 27,81 рублей. Минимальный размер платы за наем 1 кв.м жилого помещения составит 5,12 руб., максимальный – 7,00 руб. Прогнозируется, что доходы местного бюджета ЗАТО Северск при этом могут увеличиться на 650 тыс.руб. и составить за 2021 год 7,8 млн. руб. В то же время, по данным Администрации, в 2020 году расходы из бюджета на уплату взносов за капремонт составят по муниципальным квартирам порядка 11 млн. рублей. Подводя итог обсуждению, члены БФК поддержали представленный проект решения о плате за пользование жилым помещением

Также одобрение комитета получили проекты документов по спортивным стипендиям ЗАТО Северск. Этими проектами предлагается установить на 2021 год одну ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей лучшему спортсмену по неолимпийским видам спорта, две ежемесячные стипендии по 10 тыс. рублей каждая лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и десять ежемесячных стипендий по три тысячи рублей каждая для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов. При рассмотрении вопроса речь шла о том, чтобы в дальнейшем при подготовке бюджетных корректировок и при появлении дополнительных доходов бюджета проанализировать возможность увеличения финансирования на спортивные стипендии.

В продолжение темы имущественного комплекса муниципалитета, рассмотренной накануне комитетом по инвестициям и социальному развитию, БФК одобрил условия приватизации ряда объектов муниципальной собственности, которые запланированы к продаже на следующий год.

Окончательные решения по рассмотренным на заседании бюджетно-финансового комитета проектам документов будут приниматься всеми депутатами на сессии Думы.