29декабря 2020

С Новым годом, с новым счастьем!

Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Новым годом и Рождеством!
 
Так сложилось, что две тысячи двадцатый из-за пандемии коронавируса войдет в историю как не самый позитивный год. Однако, он продемонстрировал и лучшие качества людей, проявленные ими в сложных обстоятельствах, – профессионализм в работе, доброту и сопереживание, взаимопомощь и поддержку. Именно это позволяло и позволяет уверенно оценивать дальнейшие перспективы развития Северска, Томской области и страны в целом.

Для города и внегородских территорий 2020 год тоже был в определенном смысле проверкой на прочность, которую северчане прошли достойно.

Широко, с соблюдением необходимых мер безопасности, пусть и не столь масштабно, по сравнению с предварительными планами, отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участием в массовых акциях в интернет-пространстве, заботой о ветеранах, волонтерскими и другими мероприятиями, организованными в городе в память о бессмертном подвиге нашего народа, северчане показали себя заслуживающими славы поколения победителей.

Вместе со страной мы активно голосовали по поправкам в Конституцию – за социальные гарантии и семейные ценности, суверенитет и стабильность, за приоритет основного закона России на ее территории перед нормами международных договоров, консолидированную ответственность властей за происходящее на местах.

Мы по-прежнему не только оставили за собой, но и укрепили свои ведущие позиции в Томской области по качеству и срокам выполнения работ при реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». Поэтому их финансирование для Северска в очередной раз будет увеличено.

Посильную со стороны муниципалитета поддержку помимо федеральной и региональной помощи получил малый и средний бизнес. И не только из числа пострадавших от COVID-19 отраслей экономики. Вопреки осторожным прогнозам новыми резидентами приросла северская территория опережающего социально-экономического развития. Их стало десять – лучший результат среди ТОСЭР закрытых городов Росатома, ставший хорошим подарком и Северску, и атомной промышленности, отпраздновавшей в 2020 году свое семидесятипятилетие.

Победами и достижениями снова порадовали сферы образования, культуры и спорта, которым власти города уделяют постоянное внимание. Причем в непростое время ограничительных мер северские учреждения и организации успешно сочетали в повседневной деятельности как традиционные подходы, так и современные дистанционные онлайн-форматы на базе IT-технологий.

Удалось при значительном обновлении депутатского корпуса Думы ЗАТО Северск продолжить преемственность в ее работе, ориентированной, в первую очередь,  на последовательное улучшение качества жизни северчан, дальнейшее развитие города и внегородских территорий. Впервые местный бюджет при сохранении его социальной направленности изначально сформирован и принят городскими властями на следующий год с доходами и расходами, превышающими четыре миллиарда рублей.

Всему этому действительно стоит радоваться и гордиться.

Дорогие земляки!

Приближаются любимые всеми с детства зимние праздники - Новый год и Рождество. Несмотря ни на какие перипетии, они всегда будут ассоциироваться с ожиданием новогоднего чуда, с верой в исполнение желаний, с надеждой, что впереди ждет только лучшее.

Пусть же эти праздничные дни станут в каждой семье началом новых добрых свершений и событий! И пусть хорошие перемены обязательно произойдут благодаря вашему трудолюбию и талантам!

Желаем отличного новогоднего настроения, крепкого сибирского здоровья, удачи и успехов в делах, благополучия и процветания вам, всем вашим родным и близким!

С Новым 2021-м годом, северчане! С новым счастьем!
 
Мэр ЗАТО Северск               Николай Диденко
 
Председатель Думы
ЗАТО Северск                       Григорий Шамин