15 января 2021

Шумим по закону

Завершается первая рабочая неделя 2021 года, и повседневная жизнь приобретает обычный ритм. Поэтому стоит напомнить, что в Томской области теперь действуют новые правила, обеспечивающие право граждан на отдых – вступил в силу соответствующий закон, принятый областными депутатами.

Одно из главных новых правил заключается в запрете на шумные работы в обеденное время с 13.00 до 15.00. При этом закон касается не только многоквартирных домов, но и индивидуального жилья. На его принятие также повлияли и жители региона. Еще летом 2020 года на официальном сайте областного парламента прошел опрос «Право на отдых». В нем приняли участие более двух с половиной тысяч посетителей интернет-ресурса. Семьдесят процентов признались, что с проблемой шума сталкиваются часто или очень часто. Поддержку получила идея об обеденных часах тишины с понедельника по субботу включительно. За то, чтобы в это время не проводить в многоквартирных домах шумных ремонта, переустройства и перепланировки высказались шестьдесят четыре процента участников опроса.

Документ определяет ряд важных правил:

-  расширен перечень защищаемых от шума помещений и территорий. Кроме многоквартирных домов в список вошли индивидуальные жилые дома, дачные участки, гостиницы, санатории, больницы;

- установлен закрытый перечень производящих шум действий, нарушающих право граждан на отдых;

- сохранен круглосуточный запрет на шум, возникающий при использовании звуковоспроизводящей аппаратуры, звукоусиливающих технических средств;

- в ночное время (с 23-00 до 7-00) сохранен запрет на проведение в помещениях шумных ремонта, переустройства, перепланировки. В указанные часы нельзя кричать, свистеть, петь, танцевать, стучать, играть на музыкальных инструментах и проводить погрузочно-разгрузочные работы.

- предусмотрены ограничения по времени на проведение в помещениях в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки шумных ремонта, переустройства и перепланировки. Проведение таких работ допускается в рабочие дни и в субботу в периоды с 8-00 до 13-00 и с 15-00 до 21-00.

В воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие (праздничные) дни запрещены шумные работы и перепланировки на протяжении всего дня.

В соответствие с принятым законом в новой редакции изложена статья 3.19 кодекса Томской области об административных правонарушениях. В ней предусмотрена ответственность за совершение производящих шум действий, перечисленных в «базовом» областном законе. При этом предусмотренные ранее штрафные санкции остались прежними. За нарушение закона предусматривается наказание в виде предупреждения или административного штрафа: 1000 – 1500 рублей для граждан, 3000 – 5000 для должностных лиц и 5000 – 10000 рублей для юридических лиц. В случае повторного правонарушения предусматривается только штраф: для граждан от 2000 до 5000 руб.; для должностных лиц от 5000 до 15000 руб.; для юридических лиц от 10000 до 20000 руб.

Источник: официальный сайт Законодательной Думы Томской области