19 января 2021

Региональная соцдоплата уже в январе

В текущем году ежемесячную региональную социальную доплату к пенсии с учетом вновь назначенных выплат по предварительным данным смогут получать более 30 тысяч пенсионеров Томской области, 27 тысяч человек получат ее уже в январе.

На эти цели будет направлено более 905 млн. рублей, включая 154 млн. рублей из областного бюджета.

По информации Департамента социальной защиты населения Томской области, региональная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, если общая сумма их дохода (пенсия и другие регулярные выплаты) не превышает установленный в регионе прожиточный минимум для пенсионера.

На 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области установлена в размере 10 436 рублей, общероссийский показатель – 10 022 рублей.

Если пенсионер уже получал социальную доплату к пенсии в прошлом году, в 2021-м никуда обращаться не нужно. Чтобы оформить доплату впервые нужно обратиться в центр соцподдержки по месту жительства. Прием документов ведется только по предварительной записи.

Источник: официальный интернет-портал Администрации Томской области