19января 2021

Ответы даны в срок

Обратная связь с северчанами - важное направление в ежедневной работе Думы ЗАТО Северск. Значимость этой деятельности определяется прежде всего тем,  что северская Дума была, есть и будет самой близкой к своим избирателям властью. Дума принимает решения с учетом интересов и предложений населения, тем самым влияет на формирование социально-экономической политики муниципалитета по улучшению качества жизни в Северске.

Обратная связь включает в себя письменные и интернет-обращения, личные приемы на избирательных округах в городе и на внегородских территориях, встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, со старшеклассниками школ.  В связи с пандемией коронавируса и с необходимостью соблюдения жестких санитарных правил – акценты в работе с обращениями граждан сместились на дистанционные формы общения.

В частности, на сайт Думы в 2020 году поступило 105 интернет-обращений. В адрес депутатов зарегистрировано  127 письменных обращений. Председателю Думы северчане направили 88 письменных обращений. Кроме того, Мэр-Председатель Думы в начале прошлого года до пандемии провел  личные встречи со старшеклассниками и учителями нескольких северских школ, трудовыми коллективами ряда предприятий, а как Глава городского округа и как депутат – два плановых приема граждан, после которых 17 обращений были приняты в работу.

Тематика обращений была разнообразной. Больше всего вопросов поступило по темам, связанным с въездом в город и различными режимными ситуациями, жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством, оказанием материальной помощи, работой представительных органов власти, включая наказы вновь избранным депутатам. Вопросы, которые ставились северчанами, касались и здравоохранения, транспортного обслуживания, безопасности и правопорядка, экологии, развития предпринимательства и многого другого.

Все без исключения письменные и интернет-обращения были рассмотрены и взяты на контроль согласно федеральному закону «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации». По каждому осуществлялись разъяснения; в случае необходимости делались дополнительные запросы, в том числе в соответствующие по полномочиям федеральные, региональные и муниципальные структуры; давались поручения для принятия мер; происходило постоянное взаимодействие с Администрацией ЗАТО Северск по возможностям и срокам решения тех или иных проблем. Все ответы заявителям предоставлялись в установленные законом сроки.

Среди положительно решенных вопросов особо стоит выделить установку новых детских площадок (например, по пр.Коммунистический, 161), обеспечение лекарственными препаратами больных сахарным диабетом на внегородских территориях, освещение ул.Чайковского в Иглаково и обустройство в поселке общественного пространства, поддержку оперативности работы бригад «Скорой помощи».

По мнению Председателя Думы Григория Шамина,  конструктивная обратная связь с северчанами является большой помощью и в определении приоритетов, и в корректировке деятельности органов местного самоуправления по дальнейшему развитию ЗАТО Северск.

К депутатам Думы ЗАТО Северск можно обратиться по телефонам, указанным на официальном сайте в разделе «Ваш депутат» - http://duma-seversk.ru. Либо направить письменное обращение по адресу: г. Северск, просп. Коммунистический, д. 51, или интернет-обращение на сайт Думы ЗАТО Северск  в раздел «ВОПРОС-ОТВЕТ».

О возобновлении личных приемов будет сообщено дополнительно на местах приемов и в средствах массовой информации.