21 января 2021

«Налоговые каникулы» для начинающих

Для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему налогообложения, до 1 января 2024 года сохраняется действие «налоговых каникул». Соответствующие поправки в областной закон, продлевающие действие льготы (оно было ограничено окончанием 2020 года), вступили в силу с января текущего года.

Льготная ставка в размере 0% может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов. Это касается начинающих индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, среди которых производство, социальная и научная сфера, бытовые услуги и услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Использование областными парламентариями возможности, данной им федеральным законодательством – это еще один шаг представительной власти в сторону создания благоприятных условий для развития сектора малого и микропредпринимательства.

Нулевую ставку на УСН и патентной системе налогообложения в 2018-2019 годах применяли 90 предпринимателей на упрощенной системе и 44 – на патенте. В основном это репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры.

Продление сроков действия льготной ставки налога позволит вовлечь в экономику Томской области новых предпринимателей, создать новые предприятия, дополнительные рабочие места и увеличить поступления доходов от налога на доходы физических лиц.

Источник: официальный сайт Законодательной Думы Томской области.