21января 2021

Наказы в приоритете

В ходе выборных кампаний на встречах с избирателями кандидаты в депутаты получают и собирают предложения, что следует сделать на том или ином избирательном округе, а также для всего города.
 
За многие годы в органах местного самоуправления сложилась проверенная временем практика работы с наказами северчан. После формирования по результатам выборов очередного созыва Думы они предварительно обсуждаются и согласовываются на встречах с участием Администрации, где оценивается реальность исполнения предложений, исходя из полномочий городских властей и прогнозирования возможностей местного бюджета.
 
В итоге полученные депутатами предложения систематизируются для включения в общий Перечень наказов избирателей, который утверждается сессионным решением Думы, определяется финансовая потребность и сроки реализации наказов по годам деятельности органа представительной власти. В течение работы очередного созыва Думы реализация наказов постоянно контролируется. Прежде всего, путем рассмотрения положения дел с выполнением Перечня на заседаниях контрольно-правового комитета, в непосредственном ведении которого находится эта социально значимая тема, и на очередных сессиях всего депутатского корпуса. Кроме того, депутаты в индивидуальном порядке могут получать информацию о ходе работ по наказам от исполнительной власти.
 
Столь пристальное внимание обусловлено также необходимостью периодически анализировать текущую социально-экономическую ситуацию, чтобы с учетом реальных обстоятельств расставлять приоритеты в финансировании, определять ответственных и уточнять сроки различных мероприятий для равномерного исполнения наказов по избирательным округам. Принципиальное значение имеет установленное депутатами прежних созывов обязательное требование о предоставлении отчетных документов, подтверждающих завершение работ по наказу. Причем наказ считается окончательно исполненным только при согласовании под роспись с тем депутатом, который его получил. Еще один проверенный опытом важный момент заключается в ежегодных рекомендациях согласительных комиссий по проектам бюджетов ЗАТО Северск, чтобы при поступлении дополнительных бюджетных доходов часть средств обязательно направлялась на выполнение наказов избирателей. Например, в 2018 году по причине исполнения в полном объеме были сняты с контроля 29 пунктов Перечня наказов, хотя в проекте бюджета планировалось финансирование только 18-ти.
 
Постоянный контроль, а также сотрудничество на всех властных уровнях позволяет достигать хороших результатов. Так, исполнение Перечня наказов Думе второго созыва составило порядка 90%. К этому результату приблизился и третий созыв – к концу срока его полномочий из 141 наказа на контроле оставалось 16 пунктов. Поскольку депутаты стараются сохранять преемственность в деятельности органа представительной власти, остающиеся наказы могут быть рассмотрены следующим созывом Думы на предмет включения уже в свой Перечень.
 
На сегодняшний день продолжается составление общего Перечня наказов депутатам Думы четвертого созыва. При этом учитываются принятые на  65 сессии в июне 2020 года изменения в Положение об организации работы с наказами избирателей. Поправками уточнены само понятие наказов и порядок их передачи: «наказы избирателей – обобщенные депутатом предложения избирателей, данные в период избирательной кампании, направленные на решение вопросов экономического, социального и культурного развития городского округа, обеспечения жизнедеятельности населения ЗАТО Северск. Предложения передаются кандидату в депутаты и должны быть заверены подписями не менее 25 избирателей, проживающих на территории реализации наказа».
 
По мнению депутатов со стажем, необходимость набрать определенное количество подписей настраивает самих избирателей максимально объективно и вдумчиво подойти к вопросам, которые, с их точки зрения, должны быть решены на конкретном округе, в городе и на внегородских территориях. К тому же наказы, поступающие от целой группы, сообщества или коллектива, как правило, гораздо весомее отдельных предложений, не всегда отличающихся достаточной проработкой и основательностью. Принимая во внимание значительный объем работы, окончательную редакцию Перечня наказов Думе четвертого созыва предполагается подготовить для утверждения на сессии к началу второго квартала 2021 года.