26 января 2021

КПК: поправки в соответствии с законом

Члены постоянного контрольно-правового комитета во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым предварительно обсудили несколько проектов решений для внеочередной, а также ближайшей очередной сессий депутатского корпуса. В рассмотрении вопросов повестки дня заседания принял участие Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.
 
Так, положительное заключение КПК получили поправки в Устав городского округа, необходимость внесения которых обусловлена приведением самого главного для Северска нормативного документа в соответствие с изменениями в действующем законодательстве. В том числе в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в Жилищном кодексе и т.д.
 
Комитет поддержал и подготовленный Администрацией проект решения Думы, содержащий новую редакцию Правил землепользования и застройки ЗАТО Северск, которые таким образом тоже приводятся в соответствие с отдельными законодательными актами федерального уровня.
 
Кроме того, члены комитета одобрили проект решения Думы об утверждении Положения об инициативных проектах в ЗАТО Северск. Он разработан для реализации ряда статей федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, вступившими в силу с 1 января текущего года. Этими статьями вводится новая форма участия населения в местном самоуправлении – инициативные проекты. Поэтому Положением определяется, в частности, порядок их выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и проведения конкурсного отбора. При обсуждении отмечалось, что выделение средств на инициативные проекты может планироваться как при формировании местного бюджета, так и при его последующих корректировках. Обращалось внимание и на то, что свой, пусть и небольшой, вклад в финансирование придется вносить и инициаторам таких проектов.
 
В связи с инициативными проектами в свою очередь потребовались изменения в принятые ранее в ЗАТО Северск Положение о территориальном общественном самоуправлении и в Положение о собраниях, конференциях граждан (собраниях делегатов).
 
В первом случае поправками предполагается право органов территориального общественного самоуправления выдвигать инициативный проект в качестве его инициатора, а также, что обсуждение инициативного проекта и принятие решения по его одобрению дополнит собой перечень вопросов, относящихся к исключительным полномочиям собрания (конференции) граждан.
 
Во втором случае поправками уточняются цели проведения собраний и конференций, круг их участников; определяются органы, которые готовят и проводят эти собрания и конференции; уточняется перечень должностных лиц, которые ведут собрания граждан; устанавливается обязательность рассмотрения местной Администрацией решения собрания (конференции) граждан о поддержке инициативного проекта.
 
Как и предыдущие вопросы, проекты решений Думы о внесении изменений в указанные Положения были поддержаны контрольно-правовым комитетом.