01 февраля 2021

Проверками установлено

Во главе со спикером северской Думы Григорием Шаминым состоялось январское заседание Совета Думы в составе председателей постоянных депутатских комитетов и руководителей фракций политических партий в местном органе представительной власти.
 
Члены Совета заслушали отчет Счетной палаты о результатах проверки выполнения мероприятий, направленных на поддержку творчества муниципальных учреждений культуры, их работников и иных организаций в сфере культуры. Изученный контрольным органом период охватывал 2019 год. Проверялись Управление культуры Администрации и получатели бюджетных субсидий – Театр для детей и юношества, Музыкальный театр, Городской дом культуры им.Н.Островского. Кроме того, в учреждениях проводились встречные проверки.
 
Как доложил председатель Счетной палаты Сергей Балашков, общий объем выделенного финансирования из федерального, областного и местного бюджетов составил 16,49 млн. рублей. Средства были направлены на создание и показ трех спектаклей, на укрепление материально-технической базы каждого из театров, включая приобретение сценического и другого оборудования, а также одного автомобиля.
 
В результате всех проверок установлено, что условия расходования субсидий соблюдены, средства потрачены и мероприятия реализованы учреждениями эффективно; подтвержден целевой характер произведенных затрат. В то же время были выявлены отдельные нарушения и недочеты, связанные, например, с оформлением документации. Счетная палата подготовила и направила рекомендации по устранению недостатков. Во время доклада отмечалось, что проверяемые проявили оперативность и часть замечаний уже исправлена.
 
Совет Думы принял информацию о результатах проверки к сведению и решил позже с участием Администрации вернуться к вопросу о мерах по окончательному устранению нарушений, выявленных контрольным органом.
 
Продолжив заседание, Совет утвердил проект повестки дня очередной восьмой сессии депутатского корпуса, которая запланирована на 4 февраля.