04 февраля 2021

На сессии Думы

Очередная восьмая сессия Думы ЗАТО Северск приняла положительные решения по всем представленным депутатскому корпусу проектам нормативных документов. Сессию провел спикер местного органа представительной власти Григорий Шамин при участии Мэра Николая Диденко.

Счетную палату возглавил генерал-майор

Во время сессии депутаты избрали тайным голосованием на срок полномочий Думы четвертого созыва председателя Счетной палаты ЗАТО Северск.  Им стал генерал-майор полиции в отставке Александр Лобанов. Он прошел путь от милиционера дивизиона милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД Советского райисполкома города Томска до министра внутренних дел по Республике Тыва. Его кандидатура была выдвинута Председателем Думы Григорием Шаминым и поддержана фракцией партии «Единая Россия».

Мэр Николай Диденко от имени органов местного самоуправления поблагодарил за работу Сергея Балашкова, возглавлявшего контрольный орган в течение 15 лет, и вручил ему Почетную грамоту Главы городского округа.

Все по плану. Генеральному

Утверждены изменения в Генеральный план ЗАТО Северск.  Напомним, что этот проект решения Думы предварительно прошел процедуру публичных слушаний. Поправки связаны с зонированием территорий городского округа для их более рационального использования, а именно с переносом границ отдельных функциональных зон. Например, с переводом земли из категории запаса в категорию сельскохозяйственного назначения.

Инициативы надо поддерживать

Несколько принятых Думой решений вызваны изменившимся с 1 января текущего года федеральным законодательством. Вступившие в силу изменения вводят новую форму участия населения в местном самоуправлении – инициативные проекты. Поэтому на сессии было утверждено Положение об инициативных проектах в ЗАТО Северск, которым определяется порядок их выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и проведения конкурсного отбора. Принципиальный момент заключается в том, что вклад в финансирование таких проектов, пусть и небольшой, придется вносить и самим инициаторам. Также во время обсуждения отмечалось, что выделение городскими властями средств на инициативные проекты может планироваться как при формировании местного бюджета, так и при его последующих корректировках.

Кроме того, в связи с инициативными проектами потребовались изменения в принятые ранее Положение о территориальном общественном самоуправлении и в Положение о собраниях, конференциях граждан (собраниях делегатов) на территории ЗАТО Северск. Одна из значимых поправок – обязательность рассмотрения местной Администрацией решения собрания (конференции) граждан о поддержке инициативного проекта.

Детям из «Радуги»

Депутаты продлили безвозмездное пользование муниципальным имуществом северской общественной организации «Радуга», которая объединяет родителей детей-инвалидов. Речь идет о нежилых помещениях по пр.Коммунистический, 116 площадью 41,6 кв.м. Решением Думы в 2017 году они были предоставлены организации на срок до 31 декабря 2020 года.

Нынешним решением Думы нежилые помещения предоставлены «Радуге» в безвозмездное пользование еще на пять лет. Подчеркивалось, что это позволит общественной организации продолжить работу с детьми-инвалидами в хороших условиях, созданных здесь за прошедший период.

Проиндексировали

Дума определила стоимость услуг и установила требования к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню, с учетом фактического индекса роста потребительских цен за 2020 год по данным Росстата. Индексация составила 4,9%.

Согласно принятому решению с 1 февраля текущего года стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, изменилась с 9187 рублей до 9637 рублей в случае погребения за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя эту обязанность. Если таковых нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг определена в размере 5235 рублей (ранее 4990 рублей).

Решение Думы не потребует затрат из местного бюджета, поскольку по действующему законодательству возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Установят коллегиально

Сессией внесены изменения в Положение, касающееся порядка и размера оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности. Это Мэр, Председатель Думы и его заместитель, Председатель Счетной палаты и его заместитель, а также аудитор контрольно-счетного органа. Суть поправок заключается в том, что размер выплат за особые условия деятельности, а также по результатам работы за месяц и за год будет устанавливаться указанным лицам решением Думы.

Коротко

В завершение сессии Мэр Николай Диденко проинформировал депутатов о текущем состоянии дел в ЗАТО Северск. Как сообщил Глава городского округа, службы жизнеобеспечения в период длительных январских каникул сработали слаженно, не допустив сбоев. При исполнении бюджета в первый месяц 2021 года все обязательства муниципалитетом выполнены. До конца февраля планируется полная очистка кровель домов от снега, а его вывоз контролируется закрепленными за каждой Управляющей компанией представителями структурных подразделений Администрации.

Что касается коронавирусной инфекции – Северск занимает четвертое место среди закрытых городов Росатома по наименьшему проценту заболевших жителей, а число ежесуточно выздоравливающих уже стабильно превышает число тех, кто заболевает. Аптеки имеют необходимый запас противовирусных препаратов и антибиотиков. В город поступило 1900 доз вакцины, привиты на сегодняшний день 1731 человек, совсем скоро приступит к работе прививочный пункт в Самуськах.