25февраля 2021

Северская медицина сегодня

Как планировалось ранее депутатами, чью инициативу также поддержал Глава городского округа, органы местного самоуправления на очередной февральской сессии Думы были подробно проинформированы о состоянии северского здравоохранения. Эти данные прозвучали в докладе исполняющего обязанности генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Виктора Авхименко.
 
В частности, он привел статистику 2020 года по демографической ситуации, которая характеризуется естественной убылью населения, то есть превышением числа умерших над числом родившихся. По структуре смертности в сравнении с 2019 годом отмечен рост по отдельным заболеваниям, включая кровообращение, новообразования, дыхание, пищеварение. Как сказал докладчик, главной причиной сложившегося положения дел является старение населения при увеличении продолжительности жизни. Для мужчин она составляет 67,9 года, для женщин – 76,3 года.
 
В целом же на различные показатели работы, будь то диспансеризация определенных групп взрослых и детей, число пролеченных в круглосуточном стационаре, посещение северчанами поликлиник, а врачами пациентов на дому, оказание медицинской помощи по госзаданию и территориальной программе ОМС, самое серьезное влияние оказало введение и соблюдение карантинных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
 
Что касается основных проблем северской медицины, то они, во многом, остаются теми же. Прежде всего, речь шла о текучести и дефиците медицинских кадров, в том числе по ряду узких специальностей. В прошлом году укомплектованность врачами составила 86% занятых должностей (реальными людьми – 63%); средним медицинским персоналом соответственно 92% (реально 72%).  Для улучшения ситуации принимаются меры по целевой подготовке специалистов в вузах, привлечению их в рамках стартовавшей в декабре 2020 года программы «Земский доктор» с предоставлением единовременных компенсационных выплат медикам, впервые прибывшим на работу в ЗАТО Северск. Уже есть неплохие результаты по каждому направлению, однако говорить о скором устранении кадрового дефицита все еще рано.
 
Другая проблема заключается в снижении доли федеральных поступлений в общем объеме финансирования северского здравоохранения и в отсутствии после 2012 года по программе модернизации здравоохранения субъектов РФ целевых средств на приобретение медицинского оборудования, значительная часть которого изношена на 100%. По имеющейся информации, на замену более тысячи позиций требуется порядка 600 млн. рублей. Вопрос обновления продолжает постепенно решаться. Например, благодаря финансовой поддержке Росатома и СХК для закупки в ближайшее время современного оборудования на сумму 102 млн. рублей. Это компьютерный томограф экспертного класса и многое другое. Десять миллионов из средств СибФНКЦ пошли на приобретение стерилизаторов. Кроме того, на 17,7 млн. рублей закуплено оборудование для развития паллиативной помощи, на 21 млн. рублей для инфекционного госпиталя и на 24,7 млн. рублей для детских поликлиник по одной из программ ФМБА.
 
Не менее значимая проблема связана с ремонтами зданий СибФНКЦ, чей срок эксплуатации варьируется в самом лучшем случае от 14 лет и до 50-70 лет.  Объемы текущих ремонтов определяются долей финансирования из средств территориального фонда ОМС, то есть менее 1%, что позволяет делать в среднем не более одной десятой части ремонтных работ от необходимого. Капитальные же ремонты могут проводиться только за счет федерального бюджета. Как прозвучало в докладе, всего за последние 8 лет на ремонты в подразделениях Северской клинической больницы было потрачено 212,4 млн. рублей. Реальная же потребность, причем исходя из усредненных расчетов, оценивается на сумму не менее полутора миллиардов. Под вопросом пока остается и перспектива строительства нового терапевтического комплекса на Чекисте, включенного в свое время Правительством РФ в Федеральную адресную инвестиционную программу. Тем не менее, вполне обоснованные надежды возлагаются сейчас СибФНКЦ на свое участие в программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы. Речь идет о приобретении оборудования и автотранспорта, ремонте и строительстве на сумму 419 млн. рублей.
 
Виктор Авхименко ответил на вопросы депутатов, сообщив при этом о хороших перспективах по строительству в Северске инфекционного корпуса и взял себе на заметку предложение по решению вопроса о возобновлении проведения профосмотров в поликлиниках города.