25февраля 2021

На сессии Думы

Прошла очередная девятая сессия северского депутатского корпуса, которую провел спикер Григорий Шамин. В ее работе участвовал Мэр Николай Диденко.
 
Бюджет прирастает
 
Депутаты приняли корректировку местного бюджета, подготовленную Администрацией. В итоге доходная часть 2021 года увеличилась на 309,6 млн. рублей и составила 4 млрд. 413 млн. 560 тыс. рублей, а расходная выросла на 379,2 млн. рублей до 4 млрд. 531 млн. 639 тыс. рублей.

Слагаемыми для изменений главного финансового документа городского округа стали целевые безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, прогнозные уточнения налоговых и неналоговых доходов, остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января текущего года, перераспределение ранее утвержденных бюджетных ассигнований по направлениям расходов и увеличение городскими властями дефицита бюджета в пределах допустимого размера (10%) согласно действующему законодательству.

Целевые межбюджетные трансферты пойдут, в том числе, на питание учащихся начальной школы, выполнение «дорожных карт» по повышению зарплаты работников социальной сферы, индивидуальное жилищное строительство на внегородских территориях, поддержку северских театров, обеспечение жильем молодых семей, на софинансирование реализации в Северске нескольких национальных проектов, включая формирование комфортной городской среды.

Кроме того, предусмотрено повышение зарплаты бюджетников в связи с увеличением МРОТ; приобретение дорожной спецтехники; средства на ремонты, например, в двух детских садах, Центре «Поиск» и с/к «Молодость», тротуаров и дворовых территорий; 10 млн. рублей заложено на выполнение наказов избирателей.

Изменения основных бюджетных параметров планового периода были произведены опять же благодаря целевым безвозмездным поступлениям. Доходы и расходы 2022 года увеличены корректировкой одинаково на 135,6 млн. рублей до 3 млрд. 722 млн. 971 тыс. рублей; 2023 года – на 113 млн. рублей до 3 млрд. 693 млн. 746 тыс. рублей.
 
О приватизации
 
Заслушав представителя Администрации, сессия утвердила отчет о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в прошлом году. Отмечалось, что с учетом всех изменений Прогнозного плана (программы) приватизации-2020 количество объектов в окончательной редакции документа составило двадцать два.

Всего в отчетном периоде было продано два из них, остальные оказались пока не востребованы потенциальными покупателями. Доходы местного бюджета составили 9,4 млн. рублей, из которых 3,88 млн. рублей приходятся на поступления от продажи муниципального имущества в предыдущие годы в рассрочку на 5 лет согласно Федеральному закону № 159-ФЗ.

Также депутаты внесли изменения в Прогнозный план (программу) приватизации 2021 года, дополнив перечень ранее планируемых к продаже объектов.
 
Поддержали самозанятых
 
Принято решение, которое в соответствии с изменениями в действующем законодательстве позволяет теперь городским властям оказывать имущественную поддержку самозанятым – физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и уплачивающим налог на профессиональный доход.

Речь идет о муниципальной собственности, включенной в перечни имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в том числе по льготным ставкам арендной платы. При этом учитываются существующие порядок и условия предоставления имущества в аренду. Принципиально, что физлица тоже смогут вносить предложения, на основании которых Администрацией осуществляется формирование перечней имущественной поддержки.
 
В обновленной редакции
 
Решением сессии обновлены Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск, определяющие предназначение и виды использования земельных участков на основе функционального зонирования территорий городского округа. Документ прошел предварительную процедуру публичных слушаний, как и принятые Думой в начале февраля поправки в Генеральный план. Отмечалось, что новая редакция Правил приводит их в соответствие с отдельными законодательными актами федерального уровня.
 
Было поправлено и Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в ЗАТО Северск, что обусловлено 
изменениями в Уставе ЗАТО Северск. Правки коснулись перечня должностных лиц, которые могут быть председательствующими на публичных слушаниях, а также того, где публикуется решение (постановление) о назначении публичных слушаний и заключение об их результатах.
 
Коротко
 
Через процедуру тайного голосования депутаты назначили заместителя председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Ирину Левкину, работавшую в этой же должности в предыдущие созывы Думы.
 
В завершение сессии становится традицией выступление Мэра перед депутатами. В этот раз Глава городского округа остановился на вопросах ЖКХ, по которым необходимо, в том числе, продолжить разъяснения для населения в СМИ; уборке снега с улиц и дорог; теме вакцинации от COVID-19. Также Мэр информировал депутатский корпус о том, что на сегодняшний день Северская ТОСЭР лидирует среди закрытых городов Росатома как по количеству зарегистрированных резидентов, так и по объему привлеченных инвестиций.