17 марта 2021

Правила депутатской этики планируется утвердить на ближайшей сессии

О соответствующем проекте решения местного органа представительной власти рассказал на заседании контрольно-правового комитета Председатель Думы Григорий Шамин.
 
Документ подготовлен в целях обеспечения условий для эффективного исполнения депутатами своих полномочий согласно действующему законодательству. При обсуждении подчеркивалось, что подобные правила существуют на разных уровнях власти и во многих муниципалитетах, а северский проект в целом обобщает эту распространенную практику. Так, им предусматриваются базирующиеся на общепризнанных нормах морали и нравственности основные правила поведения северского депутата. Причем они обязательны и при осуществлении депутатом своей деятельности на заседаниях самой Думы, ее Совета, комитета, комиссии, фракции в Думе, и что не менее важно – вне этих заседаний. Кроме того, предусматривается контроль за соблюдением правил этики, а также меры воздействия на депутата за их нарушение. Представленный спикером Думы проект решения получил положительное заключение контрольно-правового комитета.

Поддержку КПК соответственно получили связанные с вышеуказанными правилами проекты решений об изменениях в Регламент Думы и об образовании комиссии Думы по депутатской этике и утверждении ее состава. Все эти документы планируются на мартовскую сессию депутатского корпуса. Что же касается непосредственно комиссии, то предполагается включение в нее девяти депутатов – Председателя Думы, председателей постоянных депутатских комитетов, руководителей фракций политических партий в Думе. Завершая обмен мнениями, КПК предложил, чтобы кандидатуру своего главы комиссия по депутатской этике определила и представила на утверждение Думы не позднее апрельской сессии.