18 марта 2021

В преддверии мартовской сессии

Проект решения Думы по отчету о деятельности Мэра и Администрации за 2020 год рассмотрели депутаты на совместном заседании комитета по инвестициям и социальному развитию с контрольно-правовым и бюджетно-финансовым комитетами, которое провел Председатель Думы Григорий Шамин. По сути, это заседание стало малым форматом предстоящей сессии депутатского корпуса по конкретному вопросу.
 
Выступая перед собравшимися, Глава городского округа Николай Диденко кратко озвучил главные итоги социально-экономического развития ЗАТО Северск, остановившись при этом на отдельных направлениях работы исполнительной власти. Отмечалось, что из-за коронавирусной инфекции прошлый год оказался достаточно сложным  и непредсказуемым, а последствия пандемии затронули многие сферы жизни города и внегородских территорий. Тем не менее, тенденция нескольких предыдущих лет по увеличению ряда важных показателей сохранилась. В частности, это касается и объема промышленного производства крупных и средних организаций, и объема инвестиций в их основной капитал, и среднемесячной зарплаты их работников. Также речь шла о создании 600 новых рабочих мест; уверенном в целом исполнении местного бюджета; результативном участии в региональных и национальных проектах на сумму порядка 330 млн. рублей и что по комфортности проживания Северск, по оценке Минстроя, занимает лидирующие позиции не только в Томской области, но и на территории от Урала до Дальнего Востока. (В планах городских властей войти в ближайшее время в федеральную программу социального развития сельских территорий, чтобы построить современный спортзал в п.Самусь, и в федеральную программу ремонта музеев.) Кроме того, подчеркивалось, что были приняты необходимые и посильные для муниципалитета меры для продолжения поддержки малого и среднего бизнеса. Как результат – их доля в собственных доходах местного бюджета составила 23%. Несмотря на частичный онлайн-формат работы и массовых мероприятий, своими достижениями в 2020 году снова порадовали сферы культуры, образования, физической культуры и спорта.
 
Большая часть рассмотрения вопроса была отведена на вопросы депутатов. Они обозначили Мэру, в том числе, такие значимые темы, как выполнение наказов избирателей, муниципальный контроль в сфере ЖКХ, строительство жилья и крытого рынка, дальнейшее упрощение въезда в город для развития предпринимательства, уборка и содержание внутриквартальных и дворовых территорий перед весенним паводком.
 
Отвечая депутатам, Глава городского округа выразил согласие с их предложениями и замечаниями по отдельным позициям. В рамках конструктивного диалога речь шла о совместном контроле за ситуацией, взаимодействии в расстановке приоритетов и сотрудничестве с использованием имеющихся у органов местного самоуправления полномочий в решении социально значимых вопросов. Подводя итог совместному заседанию, члены постоянных депутатских комитетов поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о деятельности Мэра и Администрации за 2020 год.