19марта 2021

Дополнительные меры поддержки больше не требуются

Свой блок вопросов к мартовской сессии Думы отработал комитет по инвестициям и социальному развитию. В заседании, которое провел заместитель председателя  КИСР, депутат Евгений Сыркин, принял участие спикер северской Думы Григорий Шамин.
 
Члены комитета, заслушав пояснения начальника Управления образования Ольги Кулешовой, одобрили проект решения по отмене установленных Думой в 2011 году дополнительных мер социальной поддержки при предоставлении мест в муниципальных детских садах. Тогда эти меры вводились из-за большой очереди в дошкольные образовательные учреждения и были особенно актуальны для одиноких и малообеспеченных родителей, которые стремились выйти на работу при достижении детьми полутора лет, поскольку с данного возраста прекращалась выплата пособий по уходу за ребенком. Еще одна проблема заключалась в наличии значительного числа вакансий воспитателей в детских садах из-за невысокой заработной платы. Дополнительная социальная поддержка состояла в преимущественном праве предоставления мест ребятишкам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям работников детских садов. Для них устанавливалась квота в размере 10% от количества мест по каждой возрастной категории, а распределением занималась специальная комиссия в составе специалистов Администрации, депутатов, представителей родительской общественности.
 
Как говорилось на заседании, благодаря строительству новых дошкольных образовательных учреждений, открытию дополнительных групп и капремонту находящихся на консервации зданий бывших детских садов, создание достаточного для Северска (с учетом рождаемости) количества  мест было завершено городскими властями в 2014 году. В настоящее время очереди в дошкольные образовательные учреждения нет. Кроме того, последовательное повышение заработной платы педагогических работников детских садов в соответствии с указами Президента РФ позволило закрыть вакансии воспитателей. А указанная комиссия по распределению мест не собирается в связи с отсутствием заявлений от родителей.
 
Продолжив работу по повестке дня, комитет поддержал также проект решения Думы об утверждении отчета о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование за 2020 год. Депутатам была представлена исчерпывающая информация о количестве и структуре переданного в пользование и аренду муниципального имущества; задолженности арендаторов и принятых Управлением имущественных отношений мерах по ее снижению; текущем ремонте арендуемых объектов; контроле за техническим состоянием, в том числе временно не арендуемого муниципального имущества. Что касается доходов местного бюджета от аренды, то их размер в отчетном периоде составил 25,11 млн. рублей. Это немного уступает показателю  2019 года, поскольку плановые цифры были скорректированы в меньшую сторону путем предоставления арендаторам отсрочки в связи с пандемией коронавируса, которая повлияла и на задолженность по арендной плате.