19 марта 2021

Доверяй и проверяй

Спикер Григорий Шамин провел традиционный предсессионный Совет Думы, на котором Счетная палата доложила о результатах проверки целевого и эффективного использования субсидий на иные цели, предоставленных за счет бюджетных средств в 2019 году детским оздоровительным лагерям «Восход» и «Зеленый мыс».
 
По информации контрольного органа, в указанном периоде общая сумма выделенных проверяемым муниципальным учреждениям субсидий составила 9,5 млн. рублей, где 9,44 млн. приходятся на средства местного бюджета. Они были использованы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, различные виды текущих ремонтов, приобретение инвентаря, замену оборудования в отопительной котельной.
 
Как прозвучало в докладе, проверка установила наличие в учреждениях всех необходимых документов по использованию субсидий и подтвердила выполнение и качество ремонтных работ. Если говорить в целом, то детскими оздоровительными лагерями были полностью соблюдены основные условия расходования бюджетных средств. Тем не менее, не обошлось без нарушений и недостатков, которые обычно выявляются Счетной палатой и во время других контрольных, а также аналитических мероприятий. Эти недостатки связаны с бухгалтерским учетом и осуществлением закупочной деятельности, которая, с точки зрения Счетной палаты, могла бы вестись эффективнее.
 
По итогам проверки контрольный орган подготовил и направил Представления с рекомендациями по устранению нарушений. Отмечалось, что выданные рекомендации были полностью учтены. Совет Думы принял к сведению информацию, представленную Счетной палатой.
 
В завершение заседания члены Совета, обменявшись мнениями, утвердили проект повестки дня очередной десятой сессии Думы, которая состоится 25 марта. Среди главных тем – отчет о деятельности Мэра и Администрации ЗАТО Северск за прошлый год; утверждение Правил депутатской этики.