25марта 2021

На сессии Думы

Мартовская сессия депутатского корпуса под председательством спикера Григория Шамина подвела черту под всеми вопросами, которые предварительно обсудили на заседаниях постоянные комитеты Думы.

Все получится, если работать вместе

Началу сессии положило рассмотрение отчета о деятельности Мэра и Администрации за 2020 год, содержащего подробные итоги социально-экономического развития ЗАТО Северск. Как отмечалось в докладе Главы городского округа Николая Диденко, из-за коронавирусной инфекции, связанных с этим ограничений и соблюдением необходимых противоэпидемиологических требований, работа в отчетный период была сложной и непредсказуемой. Причем последствия пандемии затронули многие сферы жизни города и внегородских территорий.

Несмотря на это, сложившуюся за последние несколько лет тенденцию к увеличению ряда показателей удалось сохранить. Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности составил 25,4 млрд.руб., увеличившись в действующих ценах по сравнению с 2019 годом на 13%. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций достиг 5,2 млрд. рублей (вырос на 21%). Средняя заработная плата в тех же структурах увеличилась на 4,4%.

Из этой положительной динамики выбилось состояние дел на рынке труда, на которое, конечно же, повлияла ситуация с СОVID-19 – уровень регистрируемой безработицы вырос с 1,2% от численности экономически активного населения на начало года до 5,1% на конец года. В то же время на данном направлении Центром занятости реализовывались мероприятия по трудоустройству граждан, их профессиональному обучению. Были приняты и посильные для муниципалитета меры по продолжению поддержки малого и среднего бизнеса, его дальнейшему развитию. Как результат – создание в ЗАТО Северск 600 новых рабочих мест, где на сферу предпринимательства приходится 524 позиции. Кроме того, подчеркивалось, что в собственных доходах местного бюджета доля малого и среднего бизнеса зафиксирована на уровне 1/5, и это достаточно высокий показатель для закрытого города.

Что касается северской ТОСЭР, то она демонстрирует лучшие результаты среди ЗАТО Росатома. Ее двенадцатью резидентами за 2019-2020 годы созданы 219 рабочих мест, инвестиции за этот же период составили более 190 млн. рублей (на сегодняшний день не менее 470 млн. рублей). Серьезность намерений получить в 2021 году статус резидентов ТОСЭР  подтвердили еще несколько кандидатов.

По известным причинам повышенное внимание в отчетном периоде уделялось сбалансированности и устойчивости местного бюджета. При этом были выполнены все запланированные расходные обязательства. Социальную же направленность бюджета подтверждает тот факт, что на соответствующую политику пришлись 73% бюджетных расходов-2020.

Речь также шла о результативном участии в 10 региональных проектах по 7 национальным проектам на сумму порядка 330 млн. рублей. В частности, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 160 млн. рублей осуществлен качественный ремонт асфальтового покрытия, протяженностью 4,64 км и общей площадью 52,2 тыс. кв.м. По проекту «Жилье и городская среда» на 89 млн. рублей обустроено 5 общественных пространств, выбранных самими северчанами путем рейтингового голосования.

Своими достижениями, тем более в условиях частичного использования онлайн-формата работы и массовых мероприятий, снова порадовали сферы культуры, образования, физической культуры и спорта. По итогам 2020 года областной департамент общего образования признал Северск лучшим из муниципалитетов по организации дистанционного обучения.

По поводу задач на ближайшую перспективу в докладе прозвучало, что они в целом направлены на обеспечение стабильности в ЗАТО Северск. В том числе, акцент ставится на укрепление экономического потенциала территории, где особая роль отводится развитию северской ТОСЭР; достижение целевых показателей по региональным и национальным проектам; улучшение жилищных условий населения; повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг; укрепление материально-технической базы детских садов и школ.

В заключение Мэр выразил уверенность, что несмотря на непростую текущую обстановку, осложненную коронавирусом, если органы местного самоуправления будут скоординированно работать в интересах северчан, то все получится. Заслушав доклад и получив ответы на заданные вопросы, депутаты утвердили отчет о деятельности Мэра и Администрации за 2020 год.

Очереди нет, родительские заявления отсутствуют

Сессионным решением отменены установленные Думой в 2011 году дополнительные меры социальной поддержки при предоставлении мест в муниципальных детских садах. Тогда эти меры вводились из-за большой очереди в дошкольные образовательные учреждения и были особенно актуальны для одиноких и малообеспеченных родителей. Еще одна проблема заключалась в нехватке воспитателей в детских садах из-за низкой заработной платы. Дополнительная соцподдержка состояла в преимущественном праве предоставления мест ребятишкам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям работников детских садов. Распределением занималась комиссия, включавшая специалистов Администрации, депутатов, представителей родительской общественности.

Сейчас очереди в дошкольные образовательные учреждения нет, поскольку еще в 2014 году городскими властями было завершено создание достаточного для Северска (с учетом рождаемости) количества  мест в детских садах, а последовательное повышение зарплаты педагогических работников в соответствии с указами Президента РФ позволило закрыть вакансии воспитателей. Указанная же комиссия не собирается в связи с отсутствием заявлений от родителей.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Применительно к депутатам ответы на эти вопросы содержатся в утвержденных на сессии Правилах депутатской этики. Подобные документы есть во многих муниципалитетах и на разных властных уровнях, так что северский вариант обобщил эту практику. В него включены основные правила поведения депутата северской Думы, которые базируются на общепризнанных нормах морали и нравственности, обязательны и при осуществлении им своей деятельности на заседаниях самой Думы, ее Совета, комитета, комиссии, фракции в Думе, и вне этих заседаний. Требования Правил распространяются и на депутатских помощников при осуществлении ими соответствующих полномочий.

Также предусмотрен контроль за соблюдением правил этики и меры воздействия на депутата за их нарушение. Контроль возложен на комиссию Думы по депутатской этике. По решению сессии в ее состав вошли девять депутатов, в том числе, Председатель Думы, председатели постоянных комитетов, руководители фракций политических партий. Сессия не стала откладывать на апрель, как предлагалось недавно на заседании контрольно-правового комитета, избрание председателя комиссии – им стал депутат Александр Власов.

Актуализация наград Думы

Принято решение об учреждении Почетной грамоты и Благодарственного письма Думы. Они будут вручаться за вклад в развитие ЗАТО Северск и активную общественную деятельность. Количество выдаваемых в течение года Почетных грамот не превысит пятидесяти, а Благодарственных писем – двухсот пятидесяти штук. Решения по Почетным грамотам будут прерогативой депутатов на сессиях Думы. Поощрение Благодарственным письмом от имени Думы делегируется для оперативности ее Председателю и оформляется его распоряжением.

Коротко

Завершилась сессия выступлением Мэра, проинформировавшего депутатов о мерах по снижению риска распространения коронавирусной  инфекции и по подготовке города и внегородских территорий к пропуску талых вод. Что касается празднования Дня Победы – сейчас  прорабатываются различные варианты праздничной  программы и форматы проведения мероприятий, которые будут зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.