01 апреля 2021

Семнадцатый — юбилейный

Тридцать первого марта в областном центре состоялся семнадцатый съезд  Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области». В нем приняли участие главы и председатели представительных органов муниципальных образований, главы администраций. Как и в прошлом году, из-за пандемии коронавируса съезд прошел дистанционно в онлайн-формате, с соблюдением собравшимися в круглом зале заседаний областной Администрации необходимых требований безопасности. Стоит отметить, что нынешний съезд — юбилейный, поскольку в этот же день пятнадцать лет назад все муниципальные образования Томской области договорились об учреждении региональной Ассоциации, представляющей их общие интересы на любых уровнях власти.
 
С приветствием к участникам съезда обратился Губернатор Сергей Жвачкин. По словам главы региона, юбилей является хорошим поводом обсудить итоги, и одновременно сверить часы в достижении основной цели, которая состоит в улучшении качества жизни людей. Он подчеркнул, что на муниципальном уровне лежит колоссальная ответственность, как на самой близкой к населению власти, и что прежде всего по работе муниципальных служащих люди судят о власти в целом. Поэтому Совет муниципальных образований, даже несмотря на дефицит имеющихся ресурсов, призван помогать  жителям в решении многих проблем.

В числе самых актуальных задач на ближайшую перспективу Сергей Жвачкин обозначил противопаводковые меры, включая оперативный вывоз снега, что по-прежнему вызывает нарекания со стороны граждан; подготовку к пожароопасному сезону; продолжение вакцинации от коронавирусной инфекции; восстановление занятости населения как минимум до ковидного уровня, исключая любые административные проволочки и оказывая помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание Губернатор призвал уделить выполнению национальных проектов.

Завершая выступление глава региона поздравил Ассоциацию с юбилейным для нее событием, поблагодарил за сотрудничество, пожелал дальнейшей плодотворной работы в постоянном контакте с людьми.

С отчетным докладом о деятельности Совета муниципальных образований выступил его Председатель – спикер Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. Обобщая опыт Ассоциации, он отметил, что на его взгляд, в Томской области СМО занял достойное место в системе взаимодействия органов власти и делом подтверждает свой статус региональной профессиональной площадки для конструктивных диалогов и полезных инициатив. В том числе, речь шла о направлении нормативных актов по вопросам местного самоуправления на экспертизу Ассоциации. Обычно в течение года их число достигает нескольких сотен. При этом, как прозвучало в отчете, принимаются до 80% предложений, вносимых муниципалитетами по законопроектам. Успешно пользуется СМО и своим правом законодательной инициативы.

По мнению Председателя Ассоциации, отчетный период стал знаковым для муниципального сообщества, благодаря взятому государством курсу на тесную координацию работы федеральных и областных властных структур с местным самоуправлением, которое согласно принятым поправкам в Конституцию включено теперь в единую систему публичной власти. В связи с этим, считает Григорий Шамин, еще больше возрастает роль таких объединений, как СМО Томской области, содействующих учету мнения муниципалитетов при создании федеральных законов. Что же касается использования накопленного опыта, то здесь сам за себя говорит факт включения в ежегодный итоговый доклад Минэкономразвития РФ лучших практик муниципалитетов Томской области по реализации национальных проектов, которая велась в сотрудничестве с региональными властями.

Отдельный акцент был сделан на повышении квалификации муниципальных служащих через обучающие семинары, широком использовании в работе цифровых технологий. Также, учитывая обновления в органах местного самоуправления в результате выборов 2020 года, участники съезда рассмотрели и приняли ряд решений по уставным вопросам организации деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области».

Черту съезду на праздничной юбилейной ноте подвела проведенная Григорием Шаминым процедура награждения победителей и призеров различных ежегодных конкурсов СМО. В этот раз по понятным причинам награды вручались сразу за 2019 и за 2020 годы. Передовиком здесь стала Администрация города Томска. Нескольких наград по праву удостоился городской округ ЗАТО Северск. Они были вручены Мэру Николаю Диденко.